110317/

Компенсацию обманутым дольщикам освободили от НДФЛ

#Общество 12 декабря 2019, 17:53 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, освобождающие компенсации обманутым дольщикам от уплаты НДФЛ.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года.

- На рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым предусматривается повышение прозрачности деятельности застройщиков, устанавливается право дольщиков на возмещение за счет компенсационного фонда вне зависимости от уплаты застройщиками-банкротами взносов в этот фонд, и создаются дополнительные механизмы защиты членов ЖСК, - сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что «ранее депутаты уже приняли ряд инициатив, которые позволили решить проблемы участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков».

В их числе закон, принятый в 2017 году и позволивший создать специальный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

«Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства», - напомнил Вячеслав Володин.

В Волгоградской области судьбу каждого долгостроя на личном контроле держит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За прошедшие пять лет системной работы по проблемным объектам долевого строительства в регионе введено в эксплуатацию 62 из них. Защищены права 5600 граждан.


В 2019 году завершены восемь долгостроев, до конца года будут введены в эксплуатацию еще семь домов и одна секция в Волгограде, Краснослободске, Ерзовке и Волжском. Кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с достройкой ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Застройщика первого Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом 28 ноября, второго – 3 декабря. Инвестор для достройки этих комплексов уже найден. Это СЗ «Валенсия», входящий в крупный федеральный холдинг ГК «Крайс». И теперь, после назначения конкурсного управляющего работы по их достройке будут активизированы.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос