110026/

В регионе создают новые возможности для сельских школ

#Общество 5 декабря 2019, 12:25 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Киквидзенский район посетил среднеобразовательную школу в Мачешанском сельском поселении. Это - одна из крупнейших и вполне современных образовательных организаций района.


В обновлении инфраструктуры учреждения были задействованы государственные средства, возможности партийных программ, гранты социальных конкурсов. Глава региона оценил модернизированный спортивный и актовый зал.


По словам директора школы Натальи Андреевой, ремонт начался в 2016-м году, когда отмечали 80-летний юбилей учебного заведения. Местные фермеры тогда решили сделать подарок – 1 млн рублей на ремонт актового зала. По партпроекту «Единой России» в школе поменяли окна и сделали капремонт спортивного зала.


- В спортзале поменяли все – от окон до электропроводки, - говорит Наталья Андреева. - Сделали тренажерный зал, закупили спортивное оборудование. И у нас увеличилось число занимающихся физической культурой. Сегодня в школе 100% охват учеников занятиями спортом. Организован спортивный клуб «Олимп», на базе которого работают кружки баскетбола, волейбола и других подвижных игр. В кружках занимается 43 % школьников, а 100% охват – за счет вне урочной деятельности.


К услугам ребят — новые тренажеры, оборудование и инвентарь. Создание современных условий стало дополнительным импульсом для развития детского спорта. Каждую пятницу в школе выделено время для внутришкольных соревнований. Они проходят между классами по многоборью, атлетике, баскетболу, волейболу. В течение года ведется рейтинг классов, в конце года - подводят итоги, и на последнем звонке вручают переходящий кубок.


Людмила Глущенко учитель физкультуры работает в школе семь лет. Говорит, что ремонт хорошо сказался на качестве образовательного процесса. «У нас теперь прекрасное помещение – тёплое, светлое, с хорошим покрытием. Нам есть с чем сравнивать – раньше полы в зале были деревянными, - говорит она. - Дети сейчас занимаются с удовольствием, результаты стали лучше. У нас есьть весь необходимый инвентарь».


Губернатор поинтересовался состоянием кровли в школе. Оказалось, что она старенькая и требует обновления, хотя, к счастью, пока не течет. Чего не скажешь о кровле детского сада, расположенного напротив. Здание уже включено в список учреждений, где будет проведен ремонт кровли.


Губернатор указал главе района на заброшенное здание рядом со школой и детским садом. Дети годами ходят мимо, а это небезопасно. Поставил задачу разобраться через прокуратуру, кто является собственником этого объекта.


- Если за 15 лет никто ничего не делал с этим объектом, то за год тоже не изменится ситуация, -заявил он. – Местные власти должны принять решение.


Глава региона выразил благодарность  директору, учителям, а также фермерам за содержание школы в хорошем состоянии.


- Это одна из лучших школ района, но, как и во многих учреждениях, здесь стоит вопрос, связанный с кровлей, - отметил Андрей Бочаров. - Та программа, которую мы реализуем в регионе по замене кровли в образовательных учреждениях, со следующего года должна получить дополнительные объемы финансовых средств.


Сегодня Мачешанскую школу посещают 225 ребят, в том числе шесть детей с ограниченными возможностями здоровья. Для интеграции особенных воспитанников в учебный процесс в учреждении создана безбарьерная среда: оборудован пандус, расширены дверные проемы и входная группа, выполнена замена напольных покрытий, демонтаж дверных порогов.


- Мы отремонтировали напольные покрытия, сделали санитарно-гигиеническую комнату с доступной средой, расширили дверные проемы и калитку. Наши школьные мероприятия могут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья, даже если они еще не учатся в школе.


В 2018 году Мачешанскую среднюю школу поступил новый школьный автобус. Образовательная организация также принимает активное участие в социальных программах: на грант компании «ЛУКОЙЛ» обустроена спортивная площадка.


Волгоградская область поэтапно решает поставленную Президентом РФ задачу по поддержке материнства и детства, развитию всех ступеней системы образования. Решением главы региона в Волгоградской области реализуется программа по комплексному обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. В 978 школах и детских садах заменены окна на современные пластиковые, отремонтированы 109 школьных спортзалов, автопарк школьных автобусов пополнился 315 единицами. С 2020 года целевое финансирование предусмотрено на ремонт кровель учреждений, модернизация систем освещения, ремонт пришкольных площадок.


Также в рамках приоритетного регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе сельских школ начали работу 56 центров «Точка роста»: здесь уже занимаются более 30 тысяч детей. В следующие три года будет открыт еще 231 такой центр — проект охватит 60% сельских школ и школ малых городов. В том числе в 2020 году такой центр начнет работу в Мачешанской средней школе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос