109744/

В Волгограде суд признал банкротом застройщика ЖК «Династия»

#Экономика и бизнес 28 ноября 2019, 15:57 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Арбитражный суд Волгоградской области сегодня, 28 ноября, признал банкротом ООО «Стройснаб» - застройщика ЖК «Династия». Открыто конкурсное производство. После назначения конкурсного управляющего работы по достройке проблемного комплекса будут активизированы. 3 декабря 2019 года в Волгограде должно состояться судебное разбирательство по делу ЖК «Адмиралтейский».

 

Напомним, инвестор для достройки этих комплексов уже найден. Это СЗ «Валенсия», входящий в крупный федеральный холдинг ГК «Крайс». Однако до введения конкурсного производства он не может позволить себе активных работ.


Тем не менее, с февраля 2019 года «Валенсия» уже вкладывает средства в достройку. По информации регионального Госстройнадзора, СЗ финансирует охрану на обоих объектах, платит за электроэнергию, обеспечивает зарплатой людей, занятых на площадках. В октябре были закуплены металлоконструкции на «Династию», частично оплачен дорогостоящий монтаж фасада на «Адмиралтейский».


Напомним, вопрос защиты прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. В отношении каждого долгостроя разрабатывается алгоритм по завершению строительства. Ни дома, ни дольщики не брошены на произвол судьбы. ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» — не исключение. Эти объекты неоднократно рассматривались рабочей группой при администрации Волгоградской области по защите прав участников долевого строительства. Чтобы «разморозить» объекты, региональные власти приложили максимум усилий.

 

ЖК «Династия» возводится с привлечением средств 169 дольщиков. Дом на улице Огарева должен был быть достроен ОАО «ЗЖБИК» еще в конце 2015 года. Инспекция госстройнадзора Волгоградской области выявила нарушения застройщиком своих обязательств, вскрыла финансовые нарушения на сумму порядка 400 миллионов рублей. Материалы переданы в прокуратуру - возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Чтобы компенсировать нехватку средств, на объекте реализован механизм финансирования работ из внебюджетных источников непосредственно поставщикам. Оплатить лифтовое оборудование, металлоконструкции, утеплитель, работы по устройству фасада позволило приобретение свободных квартир АО «ВАИЖК», Волгоградским фондом жилья и ипотеки. На сегодняшний день готовность объекта составляет 77%.


ЖК «Адмиралтейский» возводится с привлечением средств 307 дольщиков на улице Фадеева. ООО «Строй-Сити» планировала ввести жилой дом в эксплуатацию в конце 2015 года. При проведении в отношении компании контрольных мероприятий инспекцией госстройнадзора неоднократно выявлялись нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод средств на подрядчика, уступка прав требований подрядчиками гражданам квартир без оплаты цены договора участия в долевом строительстве застройщику. В настоящее время по факту выявленных нарушений возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. С целью достройки объекта АО «ВАИЖК», Волгоградским фондом жилья и ипотеки в жилом комплексе приобретено 8 квартир, предоставлен займ на 2 млн рублей, что позволило оплатить поставку лифтового оборудования на МКД № 2 и 1-й подъезд МКД № 3, частично выполнить отделочные работы. ОАО «ВАИЖК» продолжает приобретать здесь свободные квартиры – это позволит оплатить оставшееся лифтовое оборудование, сделать вентилируемый фасад и доборные элементы.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Топ новостей
Опрос