109222/

В регионе МФЦ начнут помогать предпринимателям пользоваться бизнес-навигатором

#Экономика и бизнес 15 ноября 2019, 16:42 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

Руководитель Корпорации МСП Александр Браверман поддержал предложения региона по реализации на базе волгоградского МФЦ пилотного проекта по продвижению портала бизнес-навигатор в предпринимательском сообществе.

Бизнесменам посодействуют в формировании отзывов по результатам проверок надзорных органов на портале «Бизнес-навигатор МСП».

В соответствии с поручением президент РФ, правительством, генпрокуратурой и Корпорацией МСП был создан зеркальный реестр проверок. Он начал свою работу с 15 октября.

- Нам важно получить обратную связь не только в онлайне, но и при живом общении с предпринимательским сообществом, и с руководителями субъектов федерации, которые непосредственно «на земле» осуществляют контроль за подобного рода деятельностью. Волгоградская область является в этом плане продвинутым регионом. Именно, поэтому мы начали эту работу именно с него, - рассказал по итогам сегодняшнего круглого стола с предпринимательским сообществом Александр Браверман.

Он отметил, что зеркальный реестр полезен предпринимательскому сообществу тремя моментами. Во-первых, предприниматель может оставить в нем обращение или видеожалобу для генеральной прокуратуры и других контрольно-надзорных органов. На основе этой информации будет проводиться анализ и надзорные органы по наиболее часто встречаемым нарушениям выработают пошаговые инструкции, что нужно сделать, чтобы в дальнейшем их не допускать. Разработчики поставили перед собой цель, чтобы контрольно-надзорные органы больше работали над не допущением, чем над наказанием.

Во-вторых, сами контрольно-надзорные органы могут сделать выводы как работают их сотрудники. В-третьих, в соответствии с поручением председателя правительства РФ к 15 марта 2020 года будет разработан реестр проверок, в котором будет отражены недобросовестные предприниматели, которые пожаловались на контрольно-надзорные органы, но проиграли дело в суде. Это будет сбалансированный подход – предприниматели тоже должны нести ответственность.

Взаимодействие волгоградского региона с Корпорацией МСП ведется на конструктивной основе, об этом заявил сегодня губернатор Андрей Бочаров.

- Только в последнее время мы рассмотрели четыре проекта общей стоимостью порядка миллиарда рублей, - озвучил цифры он. - Их реализация позволит не только создать рабочие места и увеличить налоговую базу, но и создаст благоприятную среду для развития в целом. Сегодня мы также обсудили ряд очень важных проектов, которые могут быть реализованы на территории Волгоградской области. От региона и предпринимательского сообщества требуется очень активная позиция, поскольку те инструменты, которые есть сегодня у Корпорации МСП настолько мощны, что можно развить любое направление бизнеса. Здесь нам еще надо поработать. Хотя общая стоимость проектов, которые реализуются в регионе превышает 10 млрд рублей, наш потенциал еще больше. Со своей стороны, мы подготовим ряд предложений и, надеемся, что Корпорация МСП их поддержит.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:35
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
Топ новостей
Опрос