108724/

Судьбу «наливаек» в Волгоградской области решит координационный совет

#Политика 1 ноября 2019, 18:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
На площадке Волгоградской областной думы состоялось общественное обсуждение законопроекта, регулирующего продажу алкогольной продукции в заведениях общепита в многоквартирных домах. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, во встрече приняли участие представители общественности, предпринимательства, сотрудники полиции и правозащитники.

В настоящее время в Государственной думе готовится ко второму чтению проект федерального закона об ограничении продажи алкогольной продукции в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними. Законопроект стал откликом на обращения граждан, которые отмечают многочисленные нарушения в данной сфере. На федеральном уровне предлагается наделить региональные власти правом устанавливать дополнительные требования к розничной продаже спиртного в таких заведениях. Вместе с тем обсуждается введение нормы о запрете продавать алкоголь в точках общественного питания, если площадь зала обслуживания составляет менее 20 квадратных метров.

С начала октября по инициативе партии «Единая Россия» в масштабах всей страны проводится акция в поддержку данного законопроекта, одновременно изучается ситуация и общественное мнение по этому вопросу.

Как отметил ведущий круглого стола, депутат облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» и региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Михаил Струк, в Волгоградской области, активисты собрали 8,5 тысяч анкет, в которых граждане одобряют законодательную инициативу об ограничении продажи алкоголя в жилых домах. По итогам акции также составлен список из 165 проблемных баров и кафе – информация о них передана в полицию и органы местного самоуправления для дальнейшего реагирования.

В ходе круглого стола было принято решение создать координационный совет, в состав которого войдут представители всех заинтересованных сторон.

Депутат Госдумы от волгоградского региона Анна Кувычко – участник рабочей группы по подготовке упомянутого проекта федерального закона отметила, что предложения и мнения граждан имеют решающее значение при доработке документа.

- Сегодня важно было услышать точку зрения бизнес-сообщества. Теперь мы просим их оформить свои предложения и направить нам. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению важно найти «золотую середину» – соблюдая права предпринимателей, не ущемлять интересы граждан. Законопроект призван пресечь деятельность псевдо-баров и псевдо-кафе, которые нарушают общепринятые правила. Именно такие заведения создают проблему. Важно, что на региональной дискуссионной площадке все участники обсуждения высказали абсолютную готовность к диалогу и созданию специального координационного совета, – сказала парламентарий.

Подводя итоги встречи, Михаил Струк отметил, что по поставленному вопросу прозвучали совершенно разные мнения.

- Проблема «наливаек» есть, её надо решать сообща и комплексно, в том числе в правовом поле. Все поступившие рекомендации и предложения будут проанализированы, обсуждение продолжится – это необходимо для актуализации федерального и регионального законодательство в соответствии с требованиями времени и пожеланиями граждан, – подчеркнул он.

Добавим, что на существующую проблему с «наливайками» в жилых домах обратил внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По его предложению в этом году облдумой был принят и вступил в силу региональный закон, который запрещает продажу спиртных напитков в торговых точках, находящихся в многоквартирных домах, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проездах внутри таких зданий. Кроме того, запрещено торговать алкоголем в розницу и в отдельно стоящих стационарных объектах на придомовой территории. Регпарламентом установлен полный запрет на розничную продажу спиртных напитков на территории Волгоградской области в праздничные дни: 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи и 1 сентября – в День знаний. Результатом применения нового закона и усиления профилактической работы общественности, контролирующих и правоохранительных органов в 2019 году стало сокращение в Волгоградской области количества правонарушений в этой сфере.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос