В Волгограде друзья и поклонники вспомнят о большом поэте
Сегодня в Волгограде вспомнят об известном советском поэте Михаиле Луконине.
Сегодня в Волгограде вспомнят об известном советском поэте Михаиле Луконине. В его мемориальном музее-квартире на улице Чуйкова, 31 соберутся волгоградские поэты, поклонники творчества нашего знаменитого земляка, отметят 101-ю годовщину со дня его рождения.
В СССР имя Михаила Луконина было очень почитаемо, его стихи звучали по радио и с экранов телевизоров, входили в школьную программу. Долгие годы Михаил Кузьмич был на руководящих постах в Союзе писателей СССР. Он дал жизнь стихам многих поэтов нашей многонациональной страны. Делал переводы с редких языков: аварского, дагестанского, осетинского, каракалпакского и др. Дружил с Расулом Гамзатовым, Беллой Ахмадуллиной, Борисом Слуцким, Давидом Самойловым и многими другими.
И часто приезжал в родной город, привозил своих друзей-поэтов. Помог войти в большую поэзию многим волгоградцам. Встреча в музее начнётся в 12 часов. Вход свободный.
