107666/

В Волгограде правозащитника Гольдера приговорили к 9 годам тюрьмы

#Происшествия 4 октября 2019, 15:55 Анна Шлыкова / Происшествия
иллюстрация Герды Штольц

К 9 годам тюрьмы приговорил  сегодня, 4 октября, Центральный районный суд Волгограда 53-летнего председателя президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрия Гольдера.  Его признали виновным в совершении нескольких эпизодов коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством.


Общественник с 2012 по 2017 годы требовал от предпринимателей, занимающихся торговлей и оказанием услуг на территории Волгограда, деньги за непроведение проверок со стороны возглавляемой им организации, напомнили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

В июне 2017 года Гольдер, узнав, что в одной из гостиниц есть многочисленные нарушения, предложил управляющему за 1 млн рублей не сообщать об этом в контролирующие органы. Во время  беседы с представителем предпринимателя общественник предложил сначала передать ему 50 тыс рублей, а оставшуюся сумму перечислить после подписания документов об устранении нарушений без фактической проверки со стороны «Ассоциации по защите прав потребителей». 


При получении денежных средств Гольдера задержали, затем правоохранители установили еще 15 аналогичных эпизодов. Общественник требовал от коммерсантов деньги за непроведение мероприятий по общественному контролю либо сокрытие информации о нарушениях от контролирующих ведомств. Предприниматели перечисляли ему от 3 до 420 тысяч рублей. По версии следствия, всего Гольдеру удалось "заработать" не менее 1,8 млн рублей.


«Для создания видимости законности перечисления финансовых средств общественником с предпринимателями заключались фиктивные договоры на юридическое обслуживание или соглашения о сотрудничестве. При этом каких-либо услуг он не оказывал», - добавили в облпрокуратуре.

Свою вину Юрий Гольдер так и не признал. Приговор в законную силу пока не вступил.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос