107511/

В Волгоградской области происходит реальное усиление регионального парламента

#Политика 30 сентября 2019, 18:09 Анна Шлыкова, Владимир Апаликов / Политика

Губернатор Андрей Бочаров сегодня принял участие в первом заседании Волгоградской областной думы шестого созыва.

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», депутаты избрали председателя областного парламента и его заместителей, утвердили структуру Думы, состав и руководителей ее комитетов и комиссий. Андрей Бочаров озвучил новую концепцию политической культуры, которая отныне реализуется в регионе. Она вызвала оживлённые отклики депутатов.

«Сегодняшнее заседание областной Думы, а главное – участие в ней губернатора Андрея Бочарова, и его выступление – закрепило очень важную вещь. Областной парламент сделал громадный шаг вперёд – формируется новая Дума – Дума развития, – считает депутат облдумы нового созыва Валентина Гречина. – Депутаты будут ответственны за реализацию приоритетных проектов развития региона. И это не наказание, не дополнительная ноша, это показатель высокого доверия народным избранникам.

Теперь понятно, что Дума реально функциональна. Будут и реальные политические фигуры, будут и политические баталии. В этой связи назначение Александра Ивановича Блошкина председателем Думы – вполне закономерно, как недавнего зама губернатора, отвечавшего за координацию внутренней политики в области, выстроившего системный диалог со всеми политическими силами области и максимально погруженного в политическую повестку региона.

Происходит реальное усиление регионального парламента. В области формируется зрелая система политических партий».

Сегодня Андрей Бочаров выдвинул ряд важнейших инициатив, которые в корне меняют структуру и качество политического поля региона.

«Уверен, что новая концепция политической культуры, выработанная нашим губернатором, дает возможность дальнейшего развития политических партий, и таким образом участвовать политическим силам в реализации приоритетных проектов и программ, – считает лидер фракции «Справедливой России» в облдуме Дмитрий Калашников. – Это происходит впервые. Абсолютно новый подход. Губернатор на всех встречах повторял, что необходимо давать возможность политическим партиям представлять интересы жителей, более активно участвовать в принятии решений. И теперь это реализуется на практике».

Ещё один «новобранец» Думы – Надежда Кулешова, которая очень хорошо известна волгоградцам как ведущая популярнейших телепрограмм. Она также преисполнена оптимизма:

«Все комиссии новой областной Думы функциональны, как например, комиссия по нацпроектам и приоритетным проектам развития Волгоградской области. Впервые структурно решен вопрос, которому губернатор уделяет отдельное внимание – парламентскому контролю и взаимодействию с партиями. Создана отдельная комиссия в структуре Думы. Особое внимание будет уделяться общественным организациям и казачеству в рамках отдельного комитета думы».

Позитивные изменения оценивают представители всех политических партий.

«Наш губернатор на сегодняшней встрече сделал неожиданный, никем не ожидаемый шаг. Мы показываем пример всем регионам России, как надо решать вопросы, как взаимодействовать с политическими партиями, – заявила руководитель фракции «КПРФ» в облдуме Тамара Головачёва. – Это новое смысловое значение Волгоградской областной Думы с подачи губернатора Андрея Бочарова. Губернатор формирует новую политическую культуру, которая дает возможность дальнейшего развития политическим партиям и таким образом формировать программы развития и участия политических сил в реализации приоритетных проектов и программ. Это происходит впервые. Абсолютно новый подход. Губернатор на всех встречах повторял, что необходимо давать возможность политическим партиям представлять интересы жителей, более активно участвовать в принятии решений».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос