107008/

58 начинающих фермеров привезли в Волгоград проекты для «Агростартапа»

#Экономика и бизнес 18 сентября 2019, 14:09 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
58 начинающих фермеров Волгоградской области представили свои проекты на конкурс «Агростартап», проводимого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты до 4 млн рублей – неплохой стартовый капитал, дающий возможность  успешно развивать собственное дело. Помощь начинающим фермерам готовы оказать и коммерческие структуры, предложив займы на выгодных условиях.

В числе тех, кто сегодня приехал в Волгоград для участия в гранатовом конкурсе, глава КФК Светлана Ефремова из Даниловского района. Она хочет развивать молочное направление в животноводстве.

«Сейчас в моем хозяйстве 13 голов КРС. Если удастся выиграть грант, купим 15 нетелей, сельхозтехнику для заготовки сена, охладители молока. Господдержкой решила воспользоваться в первый раз и очень на нее рассчитываю. Развитие малых форм АПК важно не только для Волгоградской области, но и для всей России. На наших прилавках должны быть только свежие и натуральные продукты от производителей».

Расширить свое личное хозяйство до уровня КФХ хочет и ее земляк Александр Рябов. На суд конкурсной комиссии он привез проект по развитию мясного направления. Планы большие. Александр в сельском хозяйстве уже больше 25 лет. Им занимались его родители, семейное дело хочет продолжать сын.

«Закупим скот и технику, построим ферму, возьму на работу сослуживца сына. Их с армии вернулись пятеро, двое уже уехали работать в город. А я хочу, чтобы развивалось родное село, чтобы в нем создавались новые семьи и рабочие места, - говорит он. – Сейчас государство хорошо поддерживает фермеров, самое время создать КФХ и расти дальше».

По словам участников конкурса и членов комиссии, «Агростартап» тем и хорош, что позволят получить господдержку не только главам КФХ, но и не имеющим пока такого статуса. В случае победы в конкурсе они должны в течение 15 дней зарегистрировать свое хозяйство в налоговой и приступить к работе.

Размер гранта зависит о выбранных направлений. Желающие заниматься разведением КРС, развитием мясного и молочного животноводства могут рассчитывать на сумму до 3 млн рублей, по всем другим отраслям — не более 1,5 млн. Если же фермер намерен направить часть гранта на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является, тогда размер поддержки увеличится до четырех миллионов рублей для животноводческих хозяйств и до двух миллионов рублей для других. При этом 10% всех затрат должен обеспечить сам участник конкурса.

Отметим, что новые возможности для развития малых форм хозяйствования регион получил благодаря участию в нацпроекте и реализации федеральной программы «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Конкурс «Агростартап» в Волгоградской области проводится впервые, но он далеко не единственный. За прошедшие пять лет получателями региональных грантов уже стали около 400 фермеров и кооперативов во всех районах области. К примеру, в прошлом поддержку получили 66 начинающих фермеров на общую сумму свыше 140 млн рублей. При этом, приоритет отдан развитию животноводства: размер гранта по таким проектам увеличен до 2,9 млн рублей. Кроме того, 20 семейных животноводческих ферм получили порядка 133 млн рублей — по сравнению с 2014 годом количество получателей увеличилось в 2,8 раза. В результате системной работы по поддержке малого агробизнеса поголовье крупного рогатого скота в КФХ региона возросло на 30%, на 18% — поголовье коров и овец, еще на 51% — количество птицы.

«Все конкурсы направлены на то, чтоб создавалась база для развития малых форм, - отметил заместитель губернатора - председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. – 60% продукции животноводства в регионе производят именно они».

О том, как важен для таких хозяйств стартовый капитал напомнил и советник губернатора по вопросам АПК, руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области Владимир Струк.

«Получить его и грамотно им распорядился – это реальная возможность начать свою трудовую деятельность и внести лепту в продовольственную программу страны, а зачастую и продолжить семейное дело, - считает он. - Крупные холдинги это хорошо. Но река начинается с родничка, и все, что происходит сейчас в рамках конкурсов по поддержке начинающих фермеров, это и есть зарождение родничков, вокруг которых образуется жизнь. Особенно радует, что 70% участников конкурса - это молодежь».

Усилить работу по поддержке фермерских хозяйств позволит подписанное сегодня соглашение между региональным представительством «Россельхозбанка» и комитетом сельского хозяйства. По словам Василия Иванова, это позволит начинающим сельхозтоваропроизводителям планировать свои действия и приобретать все необходимое для ведения хозяйственной деятельности. Так, в дополнение к гранту банк может предложить участникам конкурса финансовые программы для эффективной реализации проекта. Кроме того, представители кредитной организации планируют оказывать консультационную, организационную и информационную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам.

«На кредитную помощь может претендовать любой начинающий фермер, который планирует ею воспользоваться, реализуя свой бизнес-план, - говорит директор волгоградского филиала банка Андрей Гавриленко. – Перспективы развития малых форм на территории региона благодаря поддержке администрации Волгоградской области и комитета сельского хозяйства очень хорошие, и банк активно принимает участие в этой работе. Сегодня мы обслуживаем порядка 80 тысяч представителей малого агробизнеса, и большинство из них пользуются кредитными продуктами банка». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос