106967/

В Волгограде у правого склона Царицы «заиграл» сквер Пахмутовой

#Экономика и бизнес 17 сентября 2019, 13:49 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ
В Волгограде у правого склона Царицы «заиграл» сквер Александры Пахмутовой. Главный подход к новой зоне отдыха мостят плиткой из двух цветов. Получившийся рисунок – клавиши фортепиано, на котором создает свои шедевры легендарный композитор.

В эти дни любой проезжающий по Астраханскому мосту может наблюдать за работой подрядной организации. Несколько десятков человек и почти 15 единиц техники создают уютную территорию для прогулок. В нее, помимо сквера, войдут терренкуры, удобные переходы через детскую железную дорогу, спуски к обновленной территории со стороны ул. Калинина.

Также специалисты установят 275 светодиодных светильников, 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона расставят лавочки и урны, а также беседки в форме навесов для отдыха гуляющих.

«Работу планируем закончить к концу года, - говорит начальник участка ООО «Альянсстройком» Сергей Гаранин. - Рельеф территории требует особого подхода. Так, к примеру, спусковые лестницы в пойму и терренкуры укладываем специальной брусчаткой с шероховатым покрытием. Это позволит передвигаться по ним с комфортом, уклон достаточно большой».

Особое внимание во время благоустройства уделят озеленению. Проведенное ранее дендрологическое обследование показало, что лишь 5% растений подлежит замене. Их уже срубили. Но голых островков не много. Деревьев достаточно, они помогли создать причудливые изгибы прогулочной зоны, которые, наверняка, оценят волгоградцы.

К существующим зеленым насаждениям рабочие добавят и новые. Сквер и склон поймы украсят клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Также здесь будет разбиты цветники из двух тысяч кустов роз и посеяны семена газонных трав. Для ухода за всеми зелеными насаждениями подрядная организация проложит современный поливочный водопровод.

Добавим, что помимо этой территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгограде благоустроена территория возле больницы №7 в Советском районе, завершаются работы у «Гасителя», продолжаются – у «Юбилейного» на юге города. В этом году закончат первый этап обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных зон отдыха во всех населенных пунктах региона – приоритеты работы областной власти. За последние пять лет только в Волгограде благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств, обновили 146 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос