106829/

В Волгоградской области стало больше краснокнижных орлов и меньше канюков

#Общество 12 сентября 2019, 19:20 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
В природных парках Волгоградской области подводят итоги мониторинга краснокнижных животных и птиц. Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в течение года сотрудники подведомственных ему учреждений наблюдали за гнездовыми участками и местами обитания краснокнижных видов, большая часть которых представлена птицами.

Так, восемь месяцев в этом году сотрудники природного парка «Эльтонский» наблюдали за состоянием гнездовых участков редких видов фауны - степного орла и орла-могильника, а также вели государственный учет восьми редких и уязвимых видов животных, в том числе сайги. По наблюдениям специалистов, количество жилых гнезд степного орла и могильника, в сравнении с прошлым годом, увеличилось. Если в 2018 году степного орла насчитали 14 пар, а могильника – всего 4, то в этом - 18 и 5 пар соответственно. А вот численность канюка-курганника несколько снизилась – 34 пары против 46-ти в прошлом году. Вместе с тем, орнитологи отмечают увеличение популяций журавлей-красавок и стрепетов.

- Надеясь на то, что такая положительная динамика сохранится, сотрудники «Эльтонского» парка в постоянном режиме информируют местных жителей о необходимости внимательного и бережного отношения к редким видам, страдающим от беспокойства со стороны местных жителей, - отметили в Облкомприроды.

2019 год стал удачным в части мониторинга животных для сотрудников природного парка «Щербаковский» - в ходе очередного обследования здесь впервые обнаружили несколько особей краснокнижной степной тиркушки. В конце мая птицы пролетали над водохранилищем; в середине июня специалистам повезло больше - в районе Виноградной горы и Большого оврага при обследовании сельскохозяйственных полей и берега водохранилища состоялась первая встреча с представителями редкого вида пернатых. Кроме того, в «Щербаковском» в этом году проведены мониторинговые исследования гнездовых участков змееяда и орла-могильника (карагуша).

В начале гнездового периода у орла-могильника зафиксировано, как и в прошлом году, 5 жилых гнезд на шести гнездовых участках. Результатом гнездования на территории природного парка стало четыре слетка орла-могильника.

Во время проведения конечного этапа мониторинга была зафиксирована встреча еще одного представителя Красной книги Волгоградской области – тювика европейского, но его гнезд обнаружить не удалось.

На территории природного парка «Нижнехопёрский» в текущем году ведётся мониторинг за белым аистом и русской выхухолью. Здесь, как и в других природных парках, итоги подведут в конце октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос