106741/

Волгоградская область приняла театральный марафон и стала центром Года театра

#Культура 10 сентября 2019, 21:45 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня Волгоградская область присоединилась к Всероссийскому театральному марафону-2019. Официальная церемония передачи символа марафона состоялась на сцене НЭТа.

Впрочем, слово «официальная» не совсем уместно в данном случае. Зрители, до отказа заполнившие зал, увидели очень милое действо – актёры в костюмах 18 века разыграли прелестную интермедию с приличествующими случаю куплетами.

Затем заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура передал символ, выполненный в виде греческого амфитеатра, заместителю губернатора Волгоградской области – председателю облкомкультуры Владимиру Попкову. Гость в кратком спиче поздравил всех участников незаурядного события от имени всей театральной общественности Кубани.

«Сегодня произошло знаковое событие для нашего региона — Волгоградская область присоединилась к Всероссийскому театральному марафону и стала центром Года театра, — подчеркнул в ответном слове Владимир Попков. — Уже завтра, 11 сентября, Волгоградский ТЮЗ выезжает в Симферополь, где в рамках марафона покажет свои спектакли».

После церемонии сразу начался спектакль Краснодарского театра драмы «Кубанские казаки» из жизни ушедшей советской эпохи. Было много песен, танцев, и казалось, что над сценой вдруг засияло изобильное кубанское солнце.

Как уже сообщал РИАЦ, Краснодарский театр покажет на сцене НЭТа 11 сентября, в 19 часов, драматическую притчу «Non Dolet» по пьесе классика французского театра XX века Жана Ануя «Черная невеста»» − один из самых романтичных спектаклей в репертуаре Краснодарского театра драмы. Это повесть о современных Ромео и Джульетте. 

12 сентября в 19 часов перед зрителями предстанет легендарная искромётная музыкальная комедия «Ханума» по пьесе А. Цагарели. Ею Краснодарский театр завершит гастроли.

Завтра, 11 сентября, Волгоградский ТЮЗ, в рамках Театрального марафона, отправляется в Симферополь. На сцене Крымско-Татарского музыкально-драматического театра он покажет три своих спектакля: комедию Э.Кишона «Брачный договор», сказку по пьесе Д.Хармса «Цирк Шардам или Школа клоунов» и водевиль В.Соллогуба «Беда от нежного сердца».

Марафон – крупнейшее событие Года театра. В нём участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос