106716/

Во дворах Волгограда устанавливают детские площадки, лавочки, урны и фонари

#Общество 10 сентября 2019, 14:56 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Детские городки уже появились во дворах Дзержинского, Советского, Тракторозаводского, Краснооктябрьского и Кировского районов. Еще в двух районах – Красноармейском на улице Пролетарской, 25, 29, и Ворошиловском на улицах Циолковского, 22 и Кузнецкой, 99 - работы входят в финальную стадию.

Журналисты побывали на ул. Кузнецкой и воочию убедились, как преобразился двор, объединяющий 6 многоквартирных домов.

Этот квартал был построен в конце 50-х годов прошлого века. Когда-то его сталинский неоклассицизм радовал глаз. Однако прошедшие десятилетия не оставили и следа от былого: внутриквартальные дороги превратились в руины, типичная советская детская площадка с горками и ракетой покрылись ржавчиной, ночью царила кромешная тьма. И лишь в этом году после реконструкции и благоустройства двор снова ожил, засиял новыми красками, можно сказать, получил вторую жизнь.

- На улице проведены работы по ремонту внутридворовой дороги, входных площадок к подъездам, установлены светильники наружного освещения. В настоящее время завершается монтаж игрового оборудования на детской площадке. В ближайшее время будут установлены лавочки и урны, - рассказала инженер отдела благоустройства ООО ЖКХ Ворошиловского района Волгограда Ольга Боева.

По просьбе жителей также была обустроена пешеходная дорожка вдоль трамвайных путей по улице Радомской и подход к контейнерной площадке.

- Я здесь родилась и выросла. С 70-х тут точно не проводилось никакого благоустройства. Да, была старая детская площадка, беседки. Но со временем все пришло в негодность. Теперь все супер! На внутридомовой территории появилось отличное асфальтовое покрытие. Дети катаются теперь с большим удовольствием на роликах, на ролики встали даже мамы. И нам не нужно идти куда-либо, чтобы с комфортом покататься. Замечательная яркая детская площадка – качели, песочницы, карусели, домик-беседка. Ярко, красиво и главное, безопасно. Мы даже на рассчитывали на такое, - поделилась своими впечатлениями жительница дома №103 по улице Кузнецкая Оксана Бородина.

Отметим, что в рамках благоустройства специалистам предстоит восстановить покрытие во дворах на площади свыше 45 тысяч квадратных метров. Работы ведутся комплексно: помимо реконструкции полотна сотрудники подрядных организаций обновили свыше 20 тысяч погонных метров дорожного и садового бортового камня. Кроме того, бригады привели в нормативное состояние 187 люков и колодцев, а также по запросам жителей на некоторых объектах построили новые тротуары. Основные дорожные работы уже завершены почти во всех дворах, на финальном этапе находится обновление проездов в Краснооктябрьском и Красноармейском районах Волгограда.

Параллельно на 17 придомовых территориях активно ведется строительство новых линий наружного освещения. До конца года рабочие возведут около 190 светоточек с использованием энергоэкономичных светодиодов.

Следует сказать, что реконструкция дворов в Волгограде проводится за счет региональных и муниципальных средств. В этом году обновление ждет территории, объединяющие 54 многоквартирных дома в разных районах города.

Системная работа по благоустройству проводится в городе с 2015 года в соответствии с долгосрочными приоритетами развития Волгоградской области, обозначенными Андреем Бочаровым. Успешная реализации городской программы «Наш двор - наш дом» в 2016 году дала старт развитию общероссийского проекта благоустройства территории «Формирование комфортной городской среды», участниками которого стали десятки регионов страны. Всего с 2015 года на территории областного центра власть города и региона благоустроили 30 парков и общественных пространств, обновили 146 дворов.

Благодаря трансформации программы в федеральный проект работа по благоустройству городских территорий была выведена на системный уровень – помимо дворов обновляются парки, скверы и улицы. В этом году в рамках реализации федерального проекта ведутся восстановительные работы на территории второй очереди сквера у «Гасителя» в Ворошиловском районе, в парке «Юбилейный» в Красноармейском районе, а также главной площади парка Аттракционов в Тракторозаводском районе. До конца года будет реконструирована первая очередь парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос