106543/

Андрей Бочаров обсудил с молодежью будущее Волгоградской области

#Политика 5 сентября 2019, 17:12 Анна Шлыкова, Андрей Бондарев / Политика
Сегодня, 5 сентября, в Волгограде на базе муниципального оздоровительного центра «Орленок» стартовал молодежный форум «Пятый семестр». Сразу после церемонии открытия с его участниками встретился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Все зависит от нас самих, от выбора профессии, - обратился глава региона к молодым активистам. - Если человек будет заниматься саморазвитием, продвигать себя, то все у него получится. Со своей стороны, я вижу задачу власти в оказании содействия молодежи, в обеспечении учреждений образования необходимым оборудованием в соответствии с современными стандартами. Это та помощь, которую от нас ждут молодые профессионалы.

Андрей Бочаров поспросил участников форума задавать ему вопросы, которые их действительно волнуют, а не заранее заготовленные старшими товарищами.

- Я хочу знать ваше мнение, что надо делать, чтобы молодежь оставалась в Волгограде. Понятно, что должна быть современная городская среда, молодежи нужен доступ к современным технологиям, нужны благоустроенные общественные пространства. Второй вопрос - обеспечение жильем. Не думайте, что где-то лучше, чем здесь. Нам всем вместе надо сделать так, чтобы здесь было хорошо. И переломный момент уже наступил, общими усилиями в регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Так, идею как лучше привести в порядок пойму реки Царицы в Волгограде подала молодежь. Никто не верил, что проект осуществится, однако уже сегодня видно как преобразилась территория. Поэтому нам нужны новые идеи, мы готовы к диалогу, - сказал губернатор.

Согласно пожеланию, молодые активисты стали задавать главе региона свои вопросы и давать предложения. Так, руководитель студенческой группы Волгоградской консерватории Даниил Козлов, рассказал, что они приехали на форум с концепцией арт-фестиваля, который хотели бы провести в Комсомольском саду.

- Он затрагивает все сферы искусства и принять в нем участие сможет каждый, - отметил он. - Надеемся, что наш проект победит, и мы сможем воплотить его в жизнь.

Также Даниил Козлов обратил внимание на бедственное состояние, в котором пребывает здание Волгоградской консерватории – оно не ремонтировалось с 1961 года.

- В ближайшей перспективе мы определимся по статусу консерватории. Это должна быть федеральная структура. После чего будут ясны сроки ремонта учреждения, - ответил Андрей Бочаров.

Молодые люди активно делились с губернатором своими идеями и проектами. Например, они хотели бы принять участие в проектирование и создании в регионе молодежных центров. Или же, студентка ВолГУ Виктория Арзуманян хочет развивать научную тематику в медиа-среде.

- Мы хотим, чтобы СМИ как можно больше писали на эту тему, освещали деятельность молодых ученых. Считаем, что проблема взаимодействия СМИ и ученых есть, и наш проект поможет её решить в масштабах Волгоградской области, - заявила она.

Как сообщил директор форума, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин, всего «Пятом семестре» принимают участие свыше 250 волгоградских активистов в возрасте от 18 до 30 лет. В течении двух дней, сегодня и завтра, они будут работать над своими социальными и бизнес-проектами в рамках трех дискуссионных площадках по темам: «Городская среда», «Медиа-среда», «Арт-среда».

- На форум приглашены ведущие эксперты по трем названным темам. Как местные, так и из Москвы. Цель мероприятия – получить лучшие проекты по всем трем направлениям, которые будут поддержаны администрацией города. В частности, мы ждем предложений по благоустройству верхней террасы центральной набережной от БК-13 в сторону Краснооктябрьского района, Сурского сквера, улицы Волгодонской и других объектов, - рассказал он.

Кроме того, для участников форума предусмотрена досуговая программа, в которую вошли различные квесты и спортивные игры.

Отметим, что сегодняшняя встреча показывает, в который уже раз, открытость Андрея Бочарова к диалогу. И в этом плане особое внимание уделяется общению с молодежью — только на этой неделе состоялись встречи главы региона со студентами волжского медицинского колледжа и с участниками мирового и национального чемпионата «Worldskills». Мнения, идеи, предложения представителей молодежного сообщества учитываются губернатором при решении приоритетных задач развития региона; интересные социально значимые проекты воплощаются в жизнь. Интерактивный музей «Россия — моя история», парк «Победа», создание благоустроенных зон отдыха и занятий спортом — эти преобразования выполнены с участием активистов из числа молодежи.

Добавим, что создание комфортных условий для жизни, вне зависимости от удаленности территории от столицы региона, формирование общественных городских пространств входят в число приоритетных направлений развития Волгоградской области с 2014 года. В августе регион впервые принял международный парковый форум — кейс по благоустройству центральной набережной представлен ведущим отечественным и зарубежным специалистам в области урбанистки и ландшафтной инфраструктуры. В ближайшее время преобразится территория возле храма Александра Невского — здесь появится зеленая зона для тихого отдыха.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос