106478/

В Волгограде территорию у храма Александра Невского готовят к благоустройству

#Общество 4 сентября 2019, 12:04 Анна Шлыкова / Общество
фото: администрация Волгограда
В Волгограде начали готовить к благоустройству территорию возле храма Александра Невского. Эскизы проекта уже были представлены общественности и горожанам. По окончании комплекса работ здесь появится современное общественное пространство для тихого отдыха.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, подрядчик приступил к установке ограждения вокруг территории. Благоустройство охватит площадь в более чем 1,5 га. В обновленный Александровский сквер войдут и пешеходные дорожки вдоль улиц Володарского и Гоголя, асфальтовое покрытие на которых за многие годы пришло в негодность.

Сейчас участок в самом центре Волгограда нельзя назвать привлекательным местом для отдыха: тротуарное покрытие разрушилось, поливочная система не работает, лавочки давно пора менять. Жители с нетерпением ждут обещанных преобразований. Согласно концепции с северной стороны храма расцветет «Райский сад» с плодовыми деревьями, кустарниками и цветниками. За ним на искусственном возвышении обустроят амфитеатр.

Со стороны улицы Володарского в зоне «Русского леса» поднимутся ввысь лиственные и хвойные деревья, которые дополнят уже существующие здесь сосны и ели, появятся цветники и  композиции из камня. Со стороны улицы Гоголя расположится зона «Южного парка».

«Всего на территории Александровского сквера высадят свыше двух сотен деревьев и более полусотни кустарников, ухаживать за которыми поможет новая система автоматического полива. Вдоль пешеходных аллей установят парковую мебель, фонари, а также стенды с информацией об истории города», - отметили в мэрии, добавив, что на территории также планируется открытыть библиотеки бумажного и электронного формата.

Разработанный проект благоустройства Александровского сквера высоко оценен российскими и международными экспертами – участниками первого в Волгограде международного паркового форума.

Как отметил на заседании попечительского совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, восстановленный храм станет центром, вокруг которого будет формироваться новая концепция городской среды, а сам Александровский сквер должен быть не только красивым, но и функциональным.

Напомним, строительство храма должно завершиться в 2021 году. Открытие собора приурочат к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос