106464/

Андрей Бочаров встретится с участниками национального и мирового чемпионата «Worldskills Russia»

#Политика 4 сентября 2019, 09:44 Андрей Бондарев / Политика
Сегодня, 4 сентября, в администрации Волгоградской области состоится чествование победителей, призеров и участников национального и мирового чемпионата «Worldskills Russia». С молодыми профессионалами встретится губернатор Андрей Бочаров. Глава региона неоднократно подчеркивал, что человек труда: рабочие, медработники, педагоги, аграрии, ветераны – это элита жителей области. С ними он советуется, на их мнение опирается при принятии решений.

Одновременно с этим, губернатор с большим пиететом относится к молодежи. С ней он находится в постоянном диалоге. Мнения, идеи, предложения молодого поколения учитываются при решении приоритетных задач развития региона. При их участии воплощаются в жизнь интересные социально значимые проекты. Такие как, интерактивный музей «Россия — моя история», парк «Победа», создание благоустроенных зон отдыха и занятий спортом. В январе 2019 года на встрече со студенчеством Андрей Бочаров выступил с инициативой сформировать волгоградский проект по поддержке молодежного предпринимательства.

Напомним, Волгоградская область включилась в международное движение «Worldskills» в 2014 году. Более 300 человек — студентов, школьников, представителей предприятий и организаций — уже попробовали свои силы на региональных чемпионатах. Ежегодно увеличивается число компетенций и количество образовательных учреждений – участников движения, расширяется география. Состязания проводятся не только в Волгограде, но и в Волжском, Камышине. Победители вышли на национальные состязания. Так, в мае 2019 года команда молодых профессионалов соревновалась в Казани — ребята завоевали медали всех достоинств и один медальон за профессионализм в номинациях «Малярные и декоративные работы», «Выпечка осетинских пирогов», «Лабораторный медицинский анализ», «Организация экскурсионных услуг». Кроме того, победители и призеры получат возможность защитить честь нашей страны на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Настоящей гордостью Волгоградской области стала выпускница Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова — в составе национальной сборной она представила Россию на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. По итогам соревнований в компетенции «Малярные и декоративные работы» девушка удостоена медальона за профессионализм.

По итогам чемпионатного цикла 2019 года Волгоградская область в рейтинге регионов-участников занимает 18 место (среди 83 регионов). Кроме того, Волгоградский технологический колледж вошел в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по итогам 2018 года.

Отметим, что подготовка конкурентоспособных кадров, востребованных экономикой, является одним из приоритетных направлений для региональной власти. Это необходимое условие для развития промышленного сектора экономики региона, его модернизации, которая сейчас активно ведется. Совершенствование материально-технической базы в образовательных организациях, создание условий для дальнейшего трудоустройства, выстроенная система ранней профориентации и поддержки молодых кадров позволили повысить интерес молодых людей к таким направлениям обучения, как машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, строительство, энергетика и другие. Партнерами в их подготовке выступают волгоградские предприятия и крупные компании. Результатом работы являются высокие результаты волгоградцев на всероссийских конкурсах, прежде всего, чемпионатах «Worldskills».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос