106307/

В регионе 430 семей получили господдержку при покупке жилья

#Общество 30 августа 2019, 15:45 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба областной администрации
С начала этого года в силу вступил целый пакет мер, направленных на поддержку материнства и детства, улучшение жилищных условия жителей области. В настоящее время помощью от государства при покупке жилья воспользовались 430 семей.

- С этого года в области запущен целый комплекс мер поддержки, как строительной отрасли, так и ипотечных заемщиков, - говорит начальник отдела развития строительной отрасли облстроя Иван Милованов. - Молодым семьям предоставляется заем на первоначальный взнос в размере до 300 тысяч рублей на 5 лет под ставку до 3 %. Также увеличено число получателей компенсации.

Компенсация части процентной ставки по ипотеке предоставляется молодым и многодетным семьям, гражданам, покупающим квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала на покупку жилья.

Дополнительные возможности получили участники госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Помимо компенсации части процентной ставки по ипотеке, они вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса.

Андрей и Валентина Волжанины вместе с 9-месячной Лерой и четырехлетней Катей переехали в Волгоград из Ульяновской области. Решающим фактором при выборе нового места жительства оказался как раз жилищный вопрос. Молодая семья вступила в программу льготной ипотеки и теперь будет получать компенсацию части процентной ставки по ипотеке — 7,25% в течение 5 лет. В Ульяновской области подобной программы нет. С компенсацией платежи будут меньше, чем плата за съемное жилье. Новостройка в Дзержинском районе, где поселятся Волжанины, будет сдана уже в конце этого года.

«Сейчас мы живем на съемной квартире – давно мечтаем о своей. Узнали про льготную программу и решили принять в ней участие, - говорит Андрей Волжанин. - За пять лет действия программы мы получим около 500 тысяч рублей в виде компенсации части процентной ставки по ипотеке. Это отличное подспорье для семейного бюджета. Мы сами из Ульяновской области – переехали несколько лет назад. И теперь считаем именно Волгоград стал родным домом. Здесь нам нравится гораздо больше, город растет и развивается».

Супруга Валентина подтверждает, что за свою квартиру он будут в месяц платить намного меньше, чем за съемную.

Квартиру они купили в новом строящемся комплексе на 670 семей. «Первая очередь планируется к сдаче в конце 2019-го года, - говорит представитель компании-застройщика Екатерина Ляшенко. - Во дворе проектом предусмотрено комплексное благоустройство: детская и спортивная площадки, озеленение».

С августа 2019-го постановлением губернатора Андрея Бочарова расширен перечень участников программы льготной ипотеки — на господдержку в виде компенсации части расходов по оплате жилищного кредита теперь могут рассчитывать переселенцы из аварийного жилого фонда. Условия программы можно уточнить

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос