106297/

В Волгоградской области на выборах впервые будут дежурить волонтеры

#Политика 30 августа 2019, 10:51 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.
В единый лень голосования, 8 сентября, в Волгоградской области впервые будут привлекаться волонтеры для работы на избирательных участках. Сегодня в облизбиркоме состоялась презентация атрибутики добровольцев, изъявивших желание оказывать помощь маломобильным избирателям.

В начале 2019 года избирательной комиссией Волгоградской области были проведены консультации с представителями профильных комитетов региона и аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, чтобы выяснить, насколько целесообразно привлекать волонтеров к выборам. Итог обсуждения был положительным. В результате ИКВО была создана памятка для добровольцев, которая содержит основные правила поведения на избирательных участках, права и обязанности волонтеров, а также правила общения с инвалидами.

- Активную помощь в привлечении волонтеров к работе на избирательных участках ИКВО оказали комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Центр молодежной политики, который осуществляет функции по подготовке волонтеров, - пояснил секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин. – На сегодняшний день для дежурства на избирательных участках региона набрано порядка 800 добровольцев, однако не исключено, что ко дню голосования количество волонтеров увеличится.

Молодежь будет оказывать помощь инвалидам на избирательных участках в городских округах. Данный проект стал возможен в результате заключенного соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров России и ЦИК, после чего волгоградцы активно включились в работу.

- Сегодня добровольчество и волонтерство стало неотъемлемой частью гражданского общества, - акцентировал заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев. - И молодежь, и люди более зрелого возраста бескорыстно оказывают помощь во многих процессах. Избирательная кампания – не исключение.

Стоит отметить, что Волгоградская область является пилотной территорией по реализации стандартов добровольчества. В регионе внедрены все 9 шагов программы. В рамках предстоящих выборов будет проведен конкурс на лучшего волонтера избирательной кампании-2019. Его итоги планируется подвести в конце года.

В единый день голосования волонтера можно будет узнать по специальной форме. Каждый доброволец будет иметь нагрудный знак со своей фамилией и именем, кепку белого цвета с символикой единого дня голосования и накидку белого цвета с таким же логотипом и надписью «Волонтер». Для работы на избирательных участках волонтеры получат специальные направления.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос