106160/

«Такой школы мы еще не видели!»: родители и педагоги в восторге от нового учебного заведения Камышина

#Общество 26 августа 2019, 18:57 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Все учебные заведения Волгоградской области готовы к началу нового учебного года. Об этом сегодня, 26 августа, на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Бочаров, подводя итоги работы межведомственной комиссии. Одной из первых свой «паспорт готовности» получила новая школа-тысячник города Камышина. Здесь будут учиться более 800 ребят, из которых 125 - первоклассники.

Среди тех, кто сделает первые шаги по дороге знаний в новом учебном заведении, Тимофей Орлов. Мальчику не терпится познакомиться с новыми друзьями, учителем и, конечно же, «узнать много интересного».

Вопрос о том, куда отдавать среднего из трех детей в семье, не стоял, добавляет мама Тимофея Татьяна Орлова. «Когда мы увидели новую школу, это был просто «вау»-эффект. Потому что такой школы мы еще не видели. Настолько все продуманно и оснащено, красиво, ярко! Я даже не могла подумать, что у нас могут построить такую школу».

В новом учебном заведении все готово для встречи с ребятами: более 40 помещений для классов и кружков, актовый зал на 600 мест, столовая на 330 мест, библиотека с читальным залом. Для укрепления здоровья и физического развития детей предусмотрены два спортзала, тренажерный зал, стадион с площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола. Есть логопедический кабинет, оснащенный самым современным оборудованием для всестороннего развития детей. Новой школе уже придумали название. Предложения поступали от учеников в течение прошлого года. При голосовании победил вариант «Радуга успеха».

«Всего в школе будут работать 50 учителей, - говорит директор Людмила Хомутецкая. - Есть кабинет для занятий внеурочной деятельностью: робототехника, издательский центр и телецентр с современным оборудованием. Дети смогут освоить технику печати на футболках, кружках. Кроме того, будет открыто два кабинета информатики, один из них инженерной направленности. У нас есть колоссальные возможности для того, чтобы учиться и заниматься творчеством".

По признанию Людмилы Хомутецкой, педагоги чувствуют огромную ответственность за новое, вверенное им здание, за уровень знаний, которым они будут делиться с ребятами. Сами учителя говорят, что очень рады здесь работать. Созданы все условия для занятий с детьми, школа полностью оснащена методической литературой. «Как семья переезжает в новую квартиру с радостью, так и мы, наша школьная семья, очень рада этому светлому, современному зданию», - отмечают педагоги.

Напомним, решение о необходимости строительства учреждения принял губернатор Андрей Бочаров — по примеру Волгограда, где уже сформировали современный образовательный кластер «Долина знаний», куда входит школа на тысячу мест и детский сад на 245 мест. Совсем скоро подобный проект будет реализован и в Камышине. Школа-тысячник уже полностью готова к работе, вскоре неподалеку построят новый детский сад на 140 мест.

Отметим, что камышинская школа стала первым опытом возведения столь крупного объекта не в областном центре — реализация проекта находилась на личном контроле губернатора. Поддержка материнства и детства, создание современных условий для обучения и воспитания детей — приоритетные направления региональной власти. За пять лет в Волгоградской области были реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов, трех школ в Волгограде, Камышине и Палласовском районе. Участие в нацпроектах «Демография» и «Образование» позволит построить еще три школы в Волгограде и Волжском, а также 25 детских садов — 11 из них сдадут уже в этом году.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос