105959/

В Волгоградской области принимается комплекс мер для обеспечения пожарной безопасности

#Общество 20 августа 2019, 18:03 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня в пресс-центре администрации Волгоградской области состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Валерия Бахина. 

В работе заседания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие члены комиссии, главы администраций, муниципальных районов и городских округов региона.

На повестке дня было рассмотрено два вопроса. Первый из них касался состояния пожарной безопасности на территории Волгоградской области, в том числе в общеобразовательных учреждениях и на объектах, задействованных в проведении единого дня голосования 8 сентября.

- Благодаря принятым противопожарным мерам на территории области снизилось число пожаров в лесном фонде. Вместе с тем, в ходе проверок в апреле текущего года было выявлено 141 нарушение требований пожарной безопасности в 56 населенных пунктах. За них к административной ответственности 26 должностных лиц органов местного самоуправления и 25 администраций муниципальных образований, - сообщил во вступительном слове Валерия Бахин.

Между тем, при повторных контрольных осмотрах населенных пунктов, проведенных в августе работниками противопожарной службы, установлено, что ряд нарушений так и не были устранены. Так, в Михайловке на улице Линейная не очищен участок от камыша, который находится совсем рядом с жилыми домами. В городе Котово на улице Дачная по-прежнему красуется несанкционированная свалка, причем размеры её становятся все больше. Не лучше дела обстоят и в других районах области. В условиях экстренной ситуации, которую сегодня объявил в связи с жарой под 42 градуса МЧС региона, такая халатность может закончиться плачевно.

- Давайте выполнять свои обязанности по соблюдению противопожарной безопасности! Возьмите под личный контроль устранение нарушений в населенных пунктов. О результатах этой работы необходимо проинформировать областную комиссию к 5 сентября. Такая ситуация, как в 2017 году нам не нужна, - дал указания главам поселений Валерий Бахин.

О противопожарном состоянии в общеобразовательных учреждениях и объектах, задействованных в проведении единого дня голосования 8 сентября отчитался заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Киреев.

- В рамках плановой работы по подготовке объектов образования к новому учебному году на учет взято на учет 1432 объекта. На сегодняшний день подписаны акты готовности всех учебных заведений области. В рамках обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведению выборной компании региональным ГУ МЧС взято на учет 1313 объектов, задействованных в проведении выборов, на которых расположено 1480 избирательных участков, в том числе и 14 временных. В соответствии с распоряжением МЧС России по поручению Президента от 6 июня 2019 года проводятся проверки объектов защиты, задействованные в выборной кампании. По состоянию на 20 августа органами надзора МЧС проведено свыше 75% объектов. На 46 выявлено 109 нарушений по нарушению пожарной безопасности. Виновные привлечены к административной ответственности. На всех объектах, задействованных в избирательной компании, проводятся пожарно-тактические и пожарно-технические занятия занятия. С персоналом, задействованным в выборах, проводится дополнительный инструктаж на случай возникновения нештатных ситуаций. ГУ МЧС на это время будет переведено в режим повышенной готовности, - сообщил он.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Елена Лагойда добавила, что с 1 по 10 августа был организованы межведомственные комиссии по приёму 1432 учебных организаций. В настоящее время работа продолжается. 

- На особом контроле находятся вопросы антитеррористической и пожарной защищенности. На сегодняшний день все объекты образования находятся под физической охраной. Системой видеонаблюдения оснащено 94%. В 994 учреждениях работает собственная охрана, в 1059 – ЧОПы, в 39 – охрану обеспечит Росгвардия. Система контроля удаленного доступа установлена в 433 организациях. Везде есть средства пожаротушения. То есть можно говорить о том, что все учреждения образования региона готовы к началу нового учебного года и проведению выборов 8 сентября, - рассказала Елена Лагойда.

Как отметил руководитель аппарата ИКВО Леонид Борзенков, участвовать в едином дне голосовании 46 территориальных избирательных территориальных и 1480 участковых комиссий, плюс 14 временных. В рамках постановления губернатора Волгоградской области от 19 мая этого года об оказания содействия в подготовке и проведения единого дня голосования, руководителям исполнительной власти региона необходимо представлять помещения для проведения выборов, соответствующих требованиям пожарной безопасности. 

По второму вопросу - о дополнительных мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории региона, отчитался начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Волгоградской области Виктор Бажанов.

- С 2014 по 2018 годы достигнуто снижение количества несчастных случаев на водных объектах в Волгоградской области. Если 2014 году количество погибших составило 133 человека, то 2018 – 101 человек, то есть на 16,5% ниже. За 7 месяцев 2019 года на водных объектах погибло 36 человек, четверо из них – дети. Однако сравнительно высокий процент гибели людей остается в городе-герое - около 30 человек в год, а также Кашмышинском и Среднеахтубинском районах – по 6-8 человек ежегодно. В основном все происшествия на воде зарегистрированы на оборудованных, запрещенных и опасных для купания местах, - сообщил он.

Подводя итоги, комиссией принято решение продолжить работу и повысить эффективность по координации деятельности должностных лиц органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, территориальных административных комиссий в части выявления, пресечения и составления протоколов об административных правонарушениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос