105889/

В волгоградском онкодиспансере запущено лучшее в мире оборудование

#Политика 19 августа 2019, 10:30 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
В ходе сегодняшнего рабочего визита в онкологический центр губернатор Андрей Бочаров посетил несколько отделений диспансера. Глава региона побеседовал с пациентами, осмотрел новое оборудование, выслушал врачей, их оценки и предложения.

Как уже сообщал РИАЦ, в лучевом блоке онкоцентра начали работу два современных линейных ускорителя и система планирования лучевой диагностики, уникальные в масштабах ЮФО. Их особенность в том, что они быстрее ставят диагнозы, и, значит, можно быстрее и точнее назначать лечение. Кроме того, новые аппараты позволяют лечить по отдельности каждый метастаз, сохраняя здоровые ткани. В то время, как раньше приходилось подвергать облучению весь организм.

Радиотерапевтическое отделение рассчитано на 110 коек круглосуточного стационара, 10 коек в две смены – дневной стационар.

«Отделение полностью начало функционировать с апреля нынешнего года, укомплектованность – 100 процентов, – говорит заведующая радиотерапевтическим отделением, главный внештатный радиотерапевт Волгоградской области Екатерина Петрова. – Работает 10 врачей-радиотерапевтов. Нам поступили два новых линейных ускорителя. Оборудование – уникальное, далеко не каждый регион может похвастаться таким. Один – вообще лучший в мире, и он работает у нас».

Результаты масштабного обновления впечатляют. Трудно поверить, что всего лишь несколько лет назад в диспансере царил, мягко говоря, беспорядок. Дикие очереди, неразбериха, скандалы с закупками лекарств, полная невозможность больным из области попасть на приём к специалистам. Всё это было. Понадобилась твёрдая воля и твёрдая рука Андрея Бочарова, чтобы коренным образом переломить ситуацию. Губернатор и сегодня держит реализацию прорывного проекта по развитию онкологической службы под личным контролем. Как и развитие всей медицинской сферы.

Главное, что от нововведений выиграли люди. Тем более, люди, отягощённые нездоровьем. Общее мнение выразила волгоградка Валентина Соколова: «Условия, в которых мы находимся, максимально приближены к домашним. Очень уютно здесь, хорошо. Молодцы те, кто придумал интерьер. Три недели я здесь, прохожу облучение. Врач постоянно со мной. Чуть ли не за руку держат меня при лечении. Внимание – исключительное. Огромная благодарность всем».

Проект реконструкции онкологической службы относится к категории знаковых. Он определяет развитие на десятилетия вперед. Развитие Волгоградского онкологического диспансера идет в рамках национальных и региональных проектов. Это крупнейшее даже в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания.

«Строительство современного онкоцентра идёт по плану, – резюмировал Андрей Бочаров. – К концу года будет построен каркас. Никаких сомнений, что в 2021 году новый корпус будет сдан, и жители Волгоградской области получат современный многопрофильный онкологический центр, в котором получат решение как вопросы диагностики, так и вопросы лечения. Тогда же в 2021 году по всей области будут созданы 14 центров амбулаторной онкологической помощи, оснащённых самым современным оборудованием с подготовленными специалистами. Мы получим возможность обследования всего населения региона. Это серьёзный шаг в решении нашей больной проблемы, связанной с лечением онкологических заболеваний. Главная наша задача – обеспечение населения региона высококачественной доступной медицинской помощью – выполняется и будет выполнена».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос