105782/

В Среднеахтубинском районе специалисты проверили санитарное состояние лесного фонда

#Общество 13 августа 2019, 17:28 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 13 августа, в Среднеахтубинском районе сотрудниками облкомприроды и лесничеств региона с привлечением специалистов Центра защиты леса Волгоградской области и Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения проведено санитарное обследование лесного фонда в районе хутора Вязовка.

Его главная цель - определить санитарное состояние лесных насаждений, выявить наличие очагов вредных организмов и оценить степень поражения имя деревьев.

- У нас имеются планшеты с навигацией, с помощью которых мы определяем границы именно того участка, с которым будем работать. На данный момент мы обследуем дубовое насаждение на площади, на которой есть примесь и других пород. В результате сегодняшнего выезда мы выявили, что на части обследуемой территории будет назначена сплошная санитарная обработка, другая под вопросом: либо выборочная рубка, либо естественное произрастание. Однако окончательный итог станет известен после камеральной обработки данных, - рассказала заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Александра Резникова.

По словам директор Среднеахтубинского лесничества Сергея Спицына, в 2017 году часть территории была была охвачена лесными пожарами.

- На сегодняшний день вырубаются горельники прошлых лет. В 2017 году у нас полыхало около 100 гектаров леса. Поэтому в этом году и на следующий год мы будем вырубать именно их. После рубки должно пойти хорошее естественное возобновление насаждений. Однако даже несмотря на пожары прошлых лет, в целом состояние леса Волго-Ахтубинской поймы удовлетворительное, - сообщил он. 

Он также отметил, что ежегодно на территории лесничества проводятся мероприятия по сохранению насаждений: ведется обработка около 3 тысяч минерализованных полос.

- Сейчас в 22 лесничествах, которые находятся на территории Волгоградской области, проводятся лесопатологические обследования, которые направлены на определение состояния нашего лесного фонда. Результаты мониторинга будут подведены осенью - на данный момент эксперты оценивают состояние обследованных участков леса как удовлетворительное, - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Ивашов.

Он напомнил, что в настоящее время на территории Волгоградской области введено ограничение на посещение лесов: закрыто около 30% лесного фонда. Это те места, где произрастают хвойные молодняки, подверженные наибольшему возгоранию, хвойно-лесные насаждения и участки со сложной рекреационной нагрузкой. Данные меры введены для того, чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров.

Отметим, что сохранению лесов власти Волгоградской области уделяют особое внимание - повысить темпы лесовосстановления позволило участие региона в нацпроекте «Экология». Если в прошлом году площадь высаженных на территории региона лесных культур составила 1100 гектаров, то в этом показатель составил 1250 гектаров. В 2023 году планируется произвести посадку деревьев уже на площади 1700 гектаров.

Обновляется парк лесохозяйственный и лесопожарной техники. До конца лета в лесничества региона поступит более 40 единиц техники и оборудования, предназначенных для тушения пожаров, лесовосстановления, а также патрулирования территории. В целом в рамках проекта «Сохранение лесов», а также по госпрограмме Российской Федерации «Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы» в этом году запланировано приобретение 70 тракторов, мульчеров, пожарных автоцистерн, лесопосадочных модулей, автомобилей высокой проходимости для патрулирования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос