105765/

В Волгоградской области введут мораторий на продажу гостерриторий в Волго-Ахтубинской пойме

#Политика 12 августа 2019, 15:51 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области введут ограничения на продажу земель в Волго-Ахтубинской пойме, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Такое решение сегодня, 12 августа, принял глава региона Андрей Бочаров в ходе совещания, на котором обсуждались вопросы реализации проекта по строительству гидротехнических сооружений для обеспечения дополнительного обводнения данной территории.

- Реализация проекта напрямую коснётся не только около 500 тысяч жителей Волгоградской области, но и соседнего – астраханского региона. Мы формирует ещё один прорывной центр развития, — подчеркнул губернатор. - Наша задача — к концу 2020 года завершить проектирование объекта и в 2021 году приступить к строительным работам. Мы совместно должны найти такие решения, которые позволят, с одной стороны, в полном объеме выполнить стоящие перед нами задачи по наполнению водой реки Ахтуба и обводнению Волго-Ахтубинской поймы, с другой — минимизировать стоимость этого масштабного объекта. В целях минимизации расходов считаю необходимым на этапе проектирования объекта принять меры по ограничению сделок с землей, находящейся в государственной или муниципальной собственности, и на неразграниченных территориях. 

В ходе совещания было отмечено, что реализация уникального в масштабах страны проекта ведется в плановом порядке. Так, 8 августа в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона доложил о старте проектирования объекта, возведение которого позволит решить вопросы экологической безопасности, обводнения и повышения качества жизни населения Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов, и города Волжского. Кроме того, Волго-Ахтубинская пойма выполняет роль регулятора состава атмосферного воздуха Волгограда и Волжского.

Открытый конкурс на проектирование выиграла компания АО «Институт Гидропроект» им. С.Я. Жука - госконтракт с организацией был подписан 25 июня. 30 июля Андрей Бочаров провел рабочее совещание с представителями проектном организации, где были рассмотрены предварительные варианты прохождения и типа водосбросного сооружения. По одному из них, предлагается строительство гидроэлектростанции с расчетным расходом не менее 100 кубометров в секунду, шлюза-регулятора на Волго-Ахтубинском канале и пяти насосных станций, предназначенных для подачи воды из реки Ахтуба в основные ерики, питающие всю Волго-Ахтубинскую пойму. Также прорабатываются варианты водосбросного механизма из Волгоградского водохранилища путем шахтной проходки или строительства обводного канала, протяженность которого ориентировочно составит 17 километров (от балки Осадная до реки Ахтуба). Объем воды, который предполагается сбрасывать через канал при плановом расходе 165 кубометра в секунду, составит 5,2 кубокилометра в год. Этого хватит для обводнения поймы и удержания сельскохозяйственной полки.

Напомним, проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного гидрологического режима на Ахтубе, предложения губернатора Андрея Бочарова поддержаны на самом высоком уровне и включены в национальный проект «Экология». Инициатива о создании уникального комплекса была озвучена губернатором в Волгограде на совещании с председателем правительства Дмитрием Медведевым по вопросам сохранения реки Волги, а ранее вопрос об обводнении поймы рассматривался на заседании президиума Госсовета под руководством президента РФ Владимира Путина, которое также проходило в областной столице.

Добавим, что вопросы оздоровления не только Волго-Ахтубинской поймы, но всей великой реки Волги в целом сегодня обсуждались на первом Каспийском экономическом форуме, который проходит в Туркменистане. Как отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в бассейне Волги в нашей стране живёт 60 миллионов человек.

- Поэтому Волга и, соответственно, Каспий для нас важнейшие части и важнейшие артерии жизни нашего большого государства. Надо признаться, что в последние годы – так получилось – Волгой занимались меньше, чем было бы нужно, да и денег, наверное, на это не выделялось в достаточной степени. Сейчас принято решение о том, чтобы заниматься возрождением, восстановлением русла Волги и, соответственно, развивать регионы, которые прилегают к Волге, а таких регионов много. У нас в программе «Оздоровление Волги» принимают участие 15 регионов страны, не считая Москву. Такие программы, как «Оздоровление Волги», должны быть направлены на то, чтобы Волга сохраняла своё значение как место, где живёт больше трети населения нашей страны, и как транспортная артерия и уникальный экологический бассейн, - приводит слова премьер-министра на форуме официальный сайт правительства РФ.

Дмитрий Медведев также сообщил на реализацию проектов оздоровления Волги на ближайшие годы выделено порядка 200 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос