105569/

200 пенсионеров Волгоградской области за 40 часов увидели 60 достопримечательностей региона

#Общество 6 августа 2019, 15:37 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Получатели социальных услуг, «серебряные» волонтеры, участники клубов пожилых людей в рамках проекта «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» отправились в .путешествие по Волгоградской области. 

Туры для почти 200 граждан пожилого возраста организовала НКО «Опора», ставшая победителем конкурса президентских грантов, состоявшегося в прошлом году. Активисты уже совершили 13 поездок, в которых увидели 60 достопримечательностей в региональном центре и близлежащих муниципальных районах.

В пути экскурсанты провели порядка 40 часов: их маршруты лежали на Дубовку, Волжский, Сарепту, Пятиморск. Путешественники осмотрели достопримечательности Краснооктябрьского, Центрального, Советского, Кировского районов Волгограда. Культурная программа включала посещение музея изобразительных искусств им. Машкова, музея музыкальных инструментов, музея Казачьего театра, храмов и монастырей, тематические прогулки по «Пушкинским местам в Волгограде», а также «Из дореволюционного Царицына в современный Волгоград».

Новый социальный сервис начал внедряться в июле 2018 года с целью повысить качество жизни пожилых и маломобильных граждан, создать условия для активной жизни. Участники экскурсионной программы ведут фото- и видеосъемку, помогают в монтаже итоговых роликов. Результатом реализации проекта станет виртуальный путеводитель по Волгоградской области для путешественников разных возрастов.

Забота о пожилых людях и гражданах с ограниченными возможностями здоровья – приоритетное направление работы региональной власти. С 2018 года на территории области внедряется новая система долговременного ухода, позволяющая повысить уровень системы социального обслуживания, вывести на первое место технологии, которые применимы вне условий стационара. Опыт Волгоградской области в этой сфере в Послании Федеральному собранию отметил президент РФ Владимир Путин.

Взаимовыгодную помощь оказывают некоммерческие организации. В частности, «Опора» успешно практикует бригадный метод соцобслуживания, при котором пожилому гражданину поддержку оказывают несколько специалистов. Инициативы НКО получают финансирование из бюджетов различного уровня. В 2019 году волгоградские некоммерческие организации по числу президентских грантов «обошли» многих коллег из других субъектов РФ: финансирование получили 67 представленных проектов. Обеспечивать лидерство в этом конкурсе позволяет конструктивная работа по созданию благоприятных условий для развития некоммерческого сектора: в регионе зарегистрированы порядка четырех тысяч НКО, которым местные власти возмещают затраты по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос