105551/

В Волгограде вспомнили о прогрессивном губернаторе 18 века

#Культура 6 августа 2019, 07:23 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
В областной библиотеке имени Горького открылась книжная выставка «Астраханский губернатор в Царицыне, поэт в душе». Она приурочена к 290-летию со дня рождения Никиты Афанасьевича Бекетова (1729–1794).

Имя Никиты Афанасьевича Бекетова тесно связано с историей нашего города. Небольшой посёлок Старая Отрада, находящийся в Кировском районе современного Волгограда, является «детищем» генерал-поручика Никиты Афанасьевича, который стал его основателем. На средства Бекетова в Отраде построена церковь, носящая имя его небесного покровителя Никиты-исповедника и дошедшая до наших дней.

Никита Афанасьевич Бекетов происходил из старинной дворянской семьи, известной с XVI века. Образование получил в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, где увлёкся театром и литературой. На долю Бекетова выпали: поэтический и актёрский успех, благосклонность императрицы Елизаветы Петровны, тяготы Семилетней войны и плена в Пруссии, трудности управления Астраханской губернией.

Бекетов был человеком прогрессивным и разносторонним. Эти качества особенно проявились во время его пребывания в Царицыне в должности губернатора Астраханской губернии с 1763 по 1773 год.

Бекетов приложил много усилий для развития земледелия, оказывал всяческое содействие в обустройстве немецкой колонии Сарепта. Губернатор участвовал в развитии шелководства, виноградарства, производства горчицы, улучшил работу рыбных промыслов. Всю свою энергию и знания он употребил в деле заселения Астраханского края. Для защиты жителей губернии от кочевников им основана Енотаевская крепость. Бекетову принадлежит инициатива благоустройства минерального источника «Екатерининские воды», располагавшегося между Царицыном и Сарептой.

На выставке представлены энциклопедические издания, монографии, публикации волгоградских исследователей Г. П. Самойлова, М. Е. Мавродиева, Е. Г. Филонич, а также богатый иллюстративный материал, которые помогают получить наиболее полное представление о жизни и деятельности Н. А. Бекетова в нашем крае. В числе экспонируемых изданий представлена повесть-версия «Никита Бекетов» волгоградского писателя Николая Фёдоровича Терехова.

В сентябре 2019 года в рамках Недели знаний по материалам выставки «Астраханский губернатор в Царицыне, поэт в душе» будут организованы познавательные экскурсии, а также состоится тематическая встреча с краеведом Кировского района Волгограда, преподавателем ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж», Еленой Филонич «Карьера губернатора».

Запись на мероприятия по телефону (8442) 33–11–48 и электронной почте: [email protected] (Сектор краеведения). Место проведения: Сектор краеведения (4-й этаж). Возрастное ограничение: 12+.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос