105328/

Волгоградские компании привлекли 848 млн рублей инвестиций по нацпроекту

#Экономика и бизнес 30 июля 2019, 16:58 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
15 малых и средних компаний Волгоградской области получили льготные кредиты по программе «8,5» Министерства экономического развития РФ. Как сообщает комитета экономической политики и развития, общий объем привлеченных средств составил 848 миллионов рублей.

Данная программа действует с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и позволяет привлечь кредитные ресурсы от 500 тысяч до 2 миллиардов рублей на срок до 10 лет на развитие бизнеса и — от 500 тысяч до 100 миллионов рублей на срок до 3 лет на оборотные цели. В рамках программы работают филиалы двадцати банков.

Росту доступности льготного финансирования для бизнеса способствует, и поддержка гарантийного фонда Волгоградской области — организация предоставляет поручительства малым и средним компаниям при недостаточном залоговом обеспечении, а также консультирует МСП по действующим мерам кредитно-гарантийной поддержки, в том числе по программе «8,5».

Напомним, что волгоградским предпринимателям также доступна помощь регионального фонда микрофинансирования, предоставляющего займы на срок до трех лет в размере до трех миллионов рублей с процентной ставкой до 7,75% годовых. За два года его услугами на общую сумму более 173 миллионов рублей воспользовались 83 малых и средних предприятия региона.

Отметим, что задачи по совершенствованию системы поддержки бизнеса, усилению роли институтов развития ранее поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Усилить это направление позволяет включение региона в реализацию нацпроектов «Поддержка малого и среднего предпринимательства», а также «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос