105306/

Бочаров: Обводнение Волго-Ахтубинской поймы – поистине проект XXI века

#Политика 30 июля 2019, 10:24 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Варианты реализации проекта регулярного наполнения системы ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса гидротехнических сооружений обсуждались сегодня, 30 июля, в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Вместе с руководители профильных ведомств областной администрации, проектных организаций, участвующих в подготовке и реализации проекта глава региона осмотрел территории, которые планируют задействовать.

- Проект строительства гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме – уникален и очень нужен Волгоградской области, нашим соседям – астраханцам, которые также находятся в пойме, стране в целом. Его необходимость обсуждается давно. «Говорильня» тянется уже несколько десятилетий и люди перестали верить, что он когда-либо осуществится. Поэтому то, что нам удалось начать это дело, то, что проект будет разработан лучшей организацией страны, которая принимала участие в строительстве Волжско-Камского каскада – это огромное достижение, - заявил Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что непосредственно в реализации проекта будут заняты волгоградские компании и это даст мощный толчок развитию строительной отрасли, равный таким событиям, как восстановление Сталинграда, строительство Волжской ГЭС, возведение промышленных гигантов.

- Мы таких масштабных и разноплановых по материалам и технологиям объектов в современной истории не возводили. У нас два таких уникальных проекта, которые дадут возможность развития Волгоградской области на десятилетия вперед: автотранспортный обход Волгограда и ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Это по истине проекты XXI века.

По словам генерального директора АО «Институт Гидропроект» Евгения Беллендира, проблема с обводнением Волго-Ахтубинской поймы, объекты которой в маловодные годы практически полностью пересыхают, существовала еще в советские времена. Но сегодня её решение выходит на принципиально новый уровень.

К системной работе по экологической реабилитации и расчистке ериков и озер добавляется губернаторский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе — предложения Андрея Бочарова поддержаны на самом высоком уровне и включены в национальный проект «Экология». Напомним, впервые инициатива прозвучала в Волгограде на совещании с Дмитрием Медведевым по вопросам сохранения реки Волги — начало этой работе было положено на заседании президиума Госсовета под руководством президента РФ Владимира Путина, которое также проходило в областной столице.

Проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений призван сохранить уникальную природу зеленой зоны, обеспечить экологический комфорт для жителей региона и тех, кто живет ниже по течению, позволит решать вопросы водообеспечения, рекреации, экологии, рыборазведения и всего, что связано с сохранением или развитием этого уникального природного заповедника и природной среды для обитания людей и всего живого. Масштабный проект будет реализован в несколько этапов в период с 2019 по 2023 годы. Сейчас разрабатывают проектную документацию: подрядчик представит несколько возможных вариантов, из которых выберут оптимальный.

- Благодаря усилиям Андрея Бочарова, его способности лоббировать интересы жителей региона сегодня решается вопрос, который был в подвешенном состоянии почти полвека. Есть несколько вариантов обводнения Волго-Ахтубинской поймы, которые мы должны проработать, - сообщил Евгений Беллендир. – Один из них - строительство канала в обход Волжского с восточной стороны. Вариант дорогостоящий, но позволяет развивать рекреационную зону. Второй вариант более сложен технически – строительство трех ниток тоннелей под городом-спутником столицы региона с их выходом в нижний бьеф Волжской ГЭС. Современные возможности позволяют это сделать, и сделать безопасно. Подобные проекты уже реализованы во многих городах мира, например, в Москве. Мне лично, первый вариант больше нравится, поскольку будет способствовать развитию территорий Волжского.

В обоих случаях предполагается строительство новых ериков и водонасосных станций. Это позволит не только решить вопрос с восстановлением экологического баланса системы природного парка, но повысить уровень водоснабжения десятков тысяч жителей Среднеахтубинского и Ленинского районов; обеспечить водой сельхозтоваропроизводителей — эта территория по праву считается всероссийским огородом.

- Но наша главная задача – обеспечить Волго-Ахтубинскую пойму водой, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Это важный проект для всей страны, он будет служить последующим поколениям. Позволит создать новые точки роста. Но главный эффект экологический, прежде всего, а не экономический.

Согласно предъявляемым к проектировщикам требованиям, будущие ГТС должны позволить направлять из водохранилища Волжской ГЭС в Ахтубу и в ерики, которые нуждаются в обводнении, не менее 100 кубометров воды в секунду. Готовые проекты пройдут общественные слушания и будут представлены в октябре на экологическую экспертизу.

- Волгоградская область получит канал управляемой воды, возможность развития зон отдыха, позволит обеспечить пойму водой в жаркий период, - подытожил Андрей Бочаров.

Добавим, что базой для амбициозного и сложного проекта стали результаты комплексной работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов — по решению губернатора она приобрела системный характер с 2014 года. За этот период восстановлена большая часть основных артерий, питающих пойму, — комплекс мероприятий продолжается в этом году, определены объекты и на предстоящий пятилетний период — в планах до 2024 года расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос