104957/

Андрей Бочаров: «Администрация региона готова оказать всемерную поддержку в развитии ВгТЗ»

#Политика 19 июля 2019, 15:25 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Администрация региона готова оказать всемерную поддержку в развитии производственной площадки Волгоградского тракторного завода. Об этом в ходе рабочего совещания с заместителем министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В заседании, которое состоялось сегодня, 19 июля, в Волгограде приняли участие директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ Дмитрий Капранов, представители руководства компаний «Ростех», «РТ-Курганмашзавод» и НПО «Высокоточные комплексы».

Открывая встречу, губернатор отметил, что в Волгоградской области идёт серьёзная плановая работа по дальнейшему развитию промышленности в целом и конкретных производств, расположенных на территории региона. В частности, Волгоградского тракторного завода.

- Предприятие в полном объёме выполняет государственный заказ, который ему определен. Обладает для этого всеми ресурсами и высоким уровнем компетенций, в том числе научно-производственной базой. Мы со своей стороны готовы оказать всемерную поддержку в развитии предприятия, не только в вопросах гособоронзаказа, но и плане развития гражданских производств на площадке. В этом плане администрация региона подготовила конкретные предложения для федерального центра, - сказал Андрей Бочаров.

В свою очередь, Александр Морозов, от имени министерства промышленности и торговли РФ отметил, что сегодняшнее совещание имеет большое значение для развития ВгТЗ.

- Волгоградская область традиционно славится высоким уровнем компетенций в отрасли машиностроения, - подчеркнул он. - На сегодняшний день здесь сосредоточено большое количество технологий и высококвалифицированных кадров в данной сфере. Также регион обладает научным потенциалом и предприятиями для производства высококачественных современных материалов для отечественного и зарубежного машиностроения.

Отметим, что возрождение полноценной работы производственной площадки Волгоградского тракторного завода имеет большое значение для многих жителей Волгограда. История предприятия неразрывно связана с историей города. Это был первый тракторный завод построенный в СССР. За минувшие 89 лет с его линий сошло более 2,7 миллиона тракторов. Но традиционно завод производил не только сельхозтехнику. Во времена Великой Отечественной войны здесь строились и ремонтировались знаменитые танки Т-34 и другие боевые машины. Лихие 90-е негативно сказались на предприятии: снижение спроса на гражданскую продукцию, смены собственников, непрозрачная управленческая, производственная и финансовая деятельность на отдельных этапах привели к затяжному кризису, выход из которого наметился только в последние годы. Сегодня «Тракторная компания «ВгТЗ» входит в структуру машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», военная составляющая производства входит в структуру ГК «Ростех». Волгоградская промплощадка является единственным предприятием в России по разработке и изготовлению всей линейки бронетанковой техники для ВДВ.

Добавим, что в настоящее время в Волгоградской области созданы все условия для привлечения инвестиций в промышленность — с 2014 года создано более 50 современных производств. Это позволило за пять лет увеличить объем выпуска продукции почти в два раза — впервые показатель достиг одного триллиона рублей. По объему отгруженной продукции обрабатывающих производств на душу населения область лидирует в ЮФО — 342,9 тысячи рублей (в 2013 году этот показатель равнялся 190 тысячам рублей). При этом, растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении. Среднемесячная заработная плата в промышленности региона в 2018 году составила 34,9 тысячи рублей (в 2013 — 19,3 тысячи рублей). В областной бюджет промышленными предприятиями за 2018 год перечислено 35 миллиардов рублей — 45% от общего объема налоговых поступлений.

Развитию индустриального сектора экономики способствует налаженное эффективное взаимодействие с федеральными органами власти. С 2014 года совокупный объем федеральной и региональной господдержки волгоградской промышленности составил 16,3 миллиарда рублей, из них четыре выплачено в 2018 году. Помощь государства получило 41 предприятие и три вуза. Кроме того, в Волгоградской области создан и оказывает помощь предприятиям региональный Фонд развития промышленности. Также активно продолжается реализация программы импортозамещения — по итогам 2018 года 58 региональных предприятий произвели и отгрузили 80 наименований импортозамещающей продукции на сумму свыше 57 миллиардов рублей. Всего за период 2015 - 2018 годов предприятиями области отгружено такой продукции на сумму 185 миллиардов рублей.

Напомним также, 1 июня вопросы реализации инвестпроектов в сфере промышленности, дальнейшее развитие производственных объектов в Волгоградской области были рассмотрены в Москве на встрече главы Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Андрея Бочарова. Отдельно обсуждались планы реализации проектов на промышленных площадках металлургического комбината «Красный Октябрь», ВгТЗ, судостроительного завода, Волгоградского завода буровой техники, а также перспективы Камышинского кранового завода, коллектив которого приступил к освоению новой продукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос