104938/

Александр Морозов и Андрей Бочаров обсудят развитие площадки Волгоградского тракторного завода

#Политика 19 июля 2019, 14:00 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Ирина Яковлева
Сегодня, 19 июля, в Волгограде состоится рабочее совещание губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и заместителя министра промышленности РФ Александра Морозова. Тема разговора злободневная для огромного количества волгоградцев – судьба площадки Волгоградского тракторного завода. В планах региональной власти использовать её по прямому назначению – для развития промышленного потенциала области.

Напомним, 1 июня вопросы реализации инвестпроектов в сфере промышленности, дальнейшее развитие производственных объектов в Волгоградской области были рассмотрены в Москве на встрече главы Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Андрея Бочарова. Отдельно обсуждались планы реализации проектов на промышленных площадках металлургического комбината «Красный Октябрь», ВГТЗ, судостроительного завода, Волгоградского завода буровой техники, а также перспективы Камышинского кранового завода, коллектив которого приступил к освоению новой продукции.

В настоящее время в Волгоградской области созданы условия для привлечения инвестиций в промышленность — с 2014 года создано более 50 современных производств. Это позволило за пять лет увеличить объем выпуска продукции почти в два раза — впервые показатель достиг одного триллиона рублей. По объему отгруженной продукции обрабатывающих производств на душу населения область лидирует в ЮФО — 342,9 тысячи рублей (в 2013 году этот показатель равнялся 190 тысячам рублей). При этом, растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении. Среднемесячная заработная плата в промышленности региона в 2018 году составила 34,9 тысячи рублей (в 2013 — 19,3 тысячи рублей). В областной бюджет промышленными предприятиями за 2018 год перечислено 35 миллиардов рублей — 45% от общего объема налоговых поступлений.

Развитию индустриального сектора экономики способствует налаженное эффективное взаимодействие с федеральными органами власти. С 2014 года совокупный объем федеральной и региональной господдержки волгоградской промышленности составил 16,3 миллиарда рублей, из них четыре выплачено в 2018 году. Помощь государства получило 41 предприятие и три вуза. Кроме того, в Волгоградской области создан и оказывает помощь предприятиям региональный Фонд развития промышленности. Также активно продолжается реализация программы импортозамещения — по итогам 2018 года 58 региональных предприятий произвели и отгрузили 80 наименований импортозамещающей продукции на сумму свыше 57 миллиардов рублей. Всего за период 2015 - 2018 годов предприятиями области отгружено такой продукции на сумму 185 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос