104832/

Канадского священника в Сталинграде потрясла открывшаяся правда

#Политика 17 июля 2019, 04:33 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня исполняется 77 лет со дня начала Сталинградской битвы. 17 июля 1942 года передовой отряд 192-й стрелковой дивизии полковника Захарченко у хутора Пронин Серафимовичского района встретил вражеские войска и с тяжелыми боями в полу-окружении отошёл к полосе основной обороны дивизии.

С выходом немецко-фашистских войск к реке Чир и в большую излучину реки Дон началась Сталинградская битва, продлившаяся 200 дней и ночей, унесшая сотни и сотни тысяч жизней. Беспримерное это сражение, имеющее всемирно-историческое значение, повлекло масштабные последствия не только для хода войны, но и для человечества в целом и для каждого человека в отдельности. И продолжает оказывать воздействие и сегодня.

Мы расскажем о переломе в душе одного такого человека: канадского священника и журналиста Бенджамена Спенса, побывавшего в Сталинграде с 9 по 11 сентября 1955 года, через 10 лет после великой Победы. Любопытнейший документ о его визите опубликован на сайте Волгоградской епархии. Это – секретное донесение уполномоченного по делам религии (была и такая должность в каждой области Советского Союза) в Совет по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР (был и такой орган в Советском Союзе).

88-летний Бенджамен Спенс прибыл в СССР по приглашению Московской патриархии, Сталинград был первым пунктом его программы пребывания. Здесь он для начала посетил музей Обороны Царицына-Сталинграда. В Книге отзывов оставил такую запись: «Пример мужества и героизма защитников Сталинграда, а также их могучие усилия в деле реконструкции города вдохновляют всех тех людей, которые ненавидят притеснения и любят мир».

Слова подобраны правильные, но отдают некоторой заданностью. Видно, что стиль у журналиста вполне накатан.

Затем его провезли по городу, показали исторические места. На Мамаевом кургане (тогда здесь была просто голая высота с братской могилой на вершине) гость заставил хозяев испытать неловкость. Спенс заявил, что Лондон пережил гораздо большие разрушения, чем Сталинград. И добавил вовсе уж несусветное: по его убеждению, лишь открытие второго фронта позволило сломать хребет нацизму и победить в войне.

Его, конечно, деликатно попытались разубедить, приводя цифры и факты, но священник остался при своём мнении. Вообще он оказался трудным в общении человеком. Бывший с ним переводчик В.Н. Тамохин, в частности, писал потом о Спенсе: «Очень старый человек, и это чувствуется как в его поступках, так и в его рассуждениях. Надо сказать, что он мало что знает о СССР (об истории, городах, людях, церкви) и о жизни в СССР, но это не смущает его, и он часто берется судить о том, чего не знает. Недоверчив, хочет всё «пощупать своими руками». При этом бывает иногда нетактичен».

В переводе с дипломатического языка это означает попросту «вздорный старик», как когда-то отозвался о Паниковском Остап Бендер. Спенс и правда много капризничал. Отказывался от осмотра объектов, которые ему предлагали. Церковь его не заинтересовала вообще, только однажды прослушал службу, и то не до конца. Попросил повезти его в школы и домой к рабочему. И вот тут, на встречах со сталинградцами, что-то у него начало меняться в восприятии нашей жизни.

А потом он посмотрел документальный фильм «Сталинград», правдивый рассказ о том, что происходило на земле, по которой ходил священник. И увиденное потрясло его, ведь слишком свежи были раны, нанесённые битвой, и наши люди ещё жили с памятью о нечеловеческих испытаниях, выпавших на их долю. «Я в своей жизни не видел таких ужасов», – только и смог сказать Бенджамен Спенс.

К сожалению, осталось неизвестным, что говорил, что писал журналист-священник у себя на Родине. Хочется верить, что – правду.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос