104624/

В Волгограде предприниматели через бизнес-омбудсмена отстаивают свое право на оплату ТКО по факту

#Экономика и бизнес 10 июля 2019, 17:17 Татьяна Колупаева, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня в Волгограде обсудили проблемы, возникшие у предпринимателей с начислением платы за ТКО. За круглым столом собрались руководители хозяйствующих субъектов, бизнес-омбудсмен Волгоградской области Ольга Устинова, представители органов власти, природоохранной прокуратуры, регионального оператора.

Один из основных вопросов – проблемы взаимодействия регионального оператора с предпринимателями. Это уже не первое совещание на эту тему, ранее, в марте этого года было принято решение, что договора с юрлицами будут заключаться не только по нормативам, но и по факту. Но в июле оказалось, что «мусоровоз» и ныне там, и что проблема бизнес-сообщества так и не снята с повестки.

- В апреле мы получили массовые обращения от бизнес-сообщества. Суть их в том, что плата за вывоз ТКО выросла разы - с 12 тысяч рублей до 50 тысяч, - сказал заместитель начальника управления экономики администрации Волжского Виктор Тищенко.

Претензии бизнес-сообщества дошли и до УФАС. «К нам поступило обращение, заявитель которого еще в апреле обращался к региональному оператору, чтобы перейти на фактическую оплату за ТКО. По состоянию на июль ответ не получен, хотя срок рассмотрения до 30 дней. В данном случае мы видим очевидное навязывание условий», - говорит начальник отдела УФАС по Волгоградской области Анастасия Дьякова. 

Еще одна проблема: регоператор выставляет предпринимателям суммы за не оказанные услуги.
По мнению бизнес-омбудсмена Ольги Устиновой, сегодня на территории области 21 тысяча предпринимателей. И с проблемой ТКО сталкиваются большинство из них. 

- В этих ситуациях заложником становится реальный бизнес. Когда он не может нести необоснованные затраты, ему проще уйти в тень. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет снять все острые вопросы, - подытожила она.

Представитель регоператора в ответ на эти претензии заявил, что отдел сбыта для юридических лиц заработал. На сегодня 4972 договора заключено по нормативам, 3017 - по факту.
Между тем, представители экспертного сообщества уверены, что нельзя бюрократизировать отношения между предпринимателями и региональным оператором.

- Чем дольше будет идти договорная компания, тем больше будет свалок, - заявил руководитель управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов Антон Лукаш. - С 1 января эти проблемы еще как-то могли быть оправданы, а сейчас - это недопустимо.

По словам заместителя председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Алексея Горшкова, представители профильного комитета регулярно проводят встречи с регоператором, в том числе, по вопросам договоров. «Динамика – положительная, - отмечает он. - У бизнеса должен быть выбор, но 30 дней для рассмотрения заявления - это много. Эти вопросы нужно решать быстрее. Договорная кампания идет медленно, охвачено только 50% хозяйствующих субъектов, и ее пора заканчивать».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос