104623/

У Волгоградской области «умеренно высокий рейтинг» ruА-

#Экономика и бизнес 10 июля 2019, 17:10 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
«Эксперт РА» провело исследование и присвоило рейтинг кредитоспособности Волгоградской области на уровне ruА-. Аналитики установили стабильный прогноз, отметив, что экономика региона характеризуется умеренно высоким уровнем финансовой надежности и устойчивости.

Их оценка: экономика Волгоградской области базируется на обрабатывающей промышленности, при этом преобладают машиностроение и металлообработка, производство нефтепродуктов, электротехническая и пищевая промышленность, которые формируют четверть валового регионального продукта. Также развита оптовая и розничная торговля и многоотраслевое сельское хозяйство. Показатели – результат многолетней работы: в 2014 году развитие промышленности и АПК по определению губернатора Андрея Бочарова стали приоритетными направлениями деятельности власти.

Кроме того, эксперты рейтингового агентства установили, что объем ВРП по итогам 2018 года составил 903 миллиарда рублей с приростом на 4,8% по отношению к предыдущему периоду. Объем ВРП на душу населения составил 362 тысяч рублей, средняя заработная плата – 30,4 тысяч рублей.

Аналитики отметили: опережающий рост доходов бюджета способствовал росту его сбалансированности - впервые за последние годы он был исполнен с профицитом в 2,8 миллиарда рублей. В 2020-2021 годах прогнозируется в регионе превышение доходов над расходами благодаря поступательному росту налоговых и неналоговых доходов.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) «повысило» кредитный рейтинг Волгоградской области, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный» и подтвердив кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU).

Положительные оценки экспертов кредитных рейтингов – возможность для региона получать бюджетные кредиты и другие заимствования на выгодных условиях, привлекать на реализацию проектов развития средства из федерального бюджета.

Наведение порядка в финансово-бюджетной сфере в Волгоградской области началось в 2014 году: губернатор Андрей Бочаров поставил тогда задачу провести аудит и сбалансировать бюджет региона. Пять лет назад была введена и централизованная система госзакупок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос