104507/

В Волгоградской области создаются 1200 га зеленых поясов

#Политика 8 июля 2019, 10:46 Владимир Апаликов / Политика
Облкомприроды наделён дополнительными полномочиями по утверждению заключений общественной экологической экспертизы. Соответствующие поправки внесены в региональное законодательство в интересах консолидации усилий органов власти и общественности в сфере охраны окружающей среды.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, уполномоченный орган исполнительной власти региона будет утверждать заключение общественной экологической экспертизы, после чего она приобретает юридическую силу. Добавим, аналогичными полномочиями наделены и профильные федеральные органы исполнительной власти.

Как уже сообщал РИАЦ, с 2014 года вопросам экологии в Волгоградской области уделяется приоритетное внимание. Проводится масштабная работа по ликвидации вреда окружающей среде, накопленного за предыдущие десятилетия. Эффективная работа в этом направлении позволила включить региональные мероприятия по улучшению экологической обстановки в государственные целевые программы. Волгоградская область участвует в таких проектах, как «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги».

Все они реализуются в рамках национального проекта «Экология». Общий объем привлеченных средств федерального бюджета на 2019-2021 годы составит более 9 миллиардов рублей. На всех этапах реализации нацпроекта «Экология» будет привлекаться общественный и экспертный контроль. Необходимость консолидации усилий органов власти, общественности и предпринимательства для формирования действенного общественного контроля отметил Президент России. В Волгоградской области эту работу координирует Экологический совет при облдуме, воссозданный по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

На своем заключительном заседании Волгоградская областная Дума V созыва также приняла постановление о поддержке инициативы ставропольских парламентариев по совершенствованию правовых механизмов создания вокруг городов лесопарковых зеленых поясов. С этой целью предлагается внести изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Поправками разрешается включать в такой пояс не только территории городского зеленого фонда, которые прилегают к лесам, но и другие зеленые зоны в границах городов: аллеи, скверы и т.д.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение сроков принятия решений о создании и установлении границ лесопаркового зеленого пояса, что необходимо для получения нужной информации от органов государственной власти и местного самоуправления, а также для выделения соответствующего финансирования.

Вместе с тем авторы законопроекта считают целесообразным введение полного запрета на размещение в лесопарковых зеленых поясах всех видов отходов производства и потребления, а также объектов, которые могут нанести вред окружающей среде.

Леса занимают только четыре процента территории нашего региона, поэтому их сохранению и разведению уделяется особое внимание. Например, на заседании Волгоградской областной Думы 5 июня приняты постановления о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг городов Волжский, Урюпинск и Михайловка общей площадью около 1200 гектаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос