104299/

Волгоградский Арбитражный суд поддержал УФАС в споре с «Памятью»

#Экономика и бизнес 1 июля 2019, 19:55 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц
«Чудесами», которые случаются, назвали в Волгоградском УФАС России сегодняшнее решение областного Арбитражного суда. Он признал недействительными скандальные дополнительные соглашения к договору на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт и к договору на осуществление погребения граждан, заключённых администрацией Волгограда с «Памятью».

Напомним, участниками судебного разбирательства с одной стороны стали ФАС России, Волгоградское УФАС России, прокуратура Волгоградской области и два хозяйствующих субъекта, с другой - администрация Волгограда в лице комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память».

«Рассмотренные судом отношения началась ещё в 2002 году, когда между администрацией Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» были заключены указанные договоры, - напомнили в УФАС. - Оба договора были заключены на 15 лет со сроком действия до 30.09.2017. В соответствии же с указанными дополнительными соглашениями стороны договорились изложить соответствующие пункты договоров, посвящённые сроку их действия, в следующей редакции: «Договор заключён с даты его подписания Сторонами и действует до 30 сентября 2027 года».

Суды первой и апелляционной инстанций изначально встали на сторону администрации Волгограда и «Памяти». Однако кассационный суд Поволжского округа отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области, которое и завершилось сегодня не в пользу «Памяти».

«Арбитражному суду Волгоградской области понадобилось почти два года и два решения вышестоящих судов не в пользу администрации и «Памяти» для того, чтобы, наконец, понять, что в данном случае администрация и «Память» нарушили закон, - комментирует руководитель УФАС Роман Лучников. - Темпы впечатляют. Но, как мы видим, чудеса случаются! Хочется надеяться, что данное решение суда не в пользу «Памяти» не станет исключением для волгоградского арбитража и в следующий раз «колёса правосудия» будут вращаться быстрее. Это в интересах подавляющего большинства волгоградцев».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос