104154/

На полях Волгоградской области намолочены первые сто тысяч тонн зерна

#Экономика и бизнес 27 июня 2019, 09:28 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
На полях Волгоградской области началась уборочная кампания. Намолочены первые сто тысяч тонн зерна.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомсельхоза, по состоянию на 25 июня, хлеборобами области обмолочены около 40 тысяч гектаров посевов озимой пшеницы и масличного рыжика. Средняя урожайность в пределах 22 центнеров с гектара.

В отдельных районах этот показатель несколько выше среднего областного. В Чернышковском и Кумылженском, например, с одного гектара получают по 26 центнеров зерна, в Суровикинском и Клетском – около 25. Близки к среднему показатели урожайности в Октябрьском и Котельниковском районах, где к уборке приступили практически все хозяйства.

Как уже сообщал РИАЦ, регион взял перед федеральным центром обязательство – собрать более 4 млн тонн зерна. Однако ситуация в растениеводстве складывается неоднозначно. По словам специалистов, весна была благоприятная для сельскохозяйственных культур. Но с середины мая отмечено нарастание температуры атмосферного воздуха и отсутствие дождей. Наиболее сложная ситуация сложилась в Заволжье (особенно в Палласовском районе), где более 40 дней отсутствуют осадки, удерживается высокая температура воздуха, достигающая днём 40 градусов. В результате наблюдаются признаки почвенной засухи. Усугубило положение на полях Заволжья такое погодное явление как суховей – сотрудниками гидрометцентра он был зафиксирован в первой декаде июня.

Все эти неблагоприятные е погодные явления пришлись на тот период, когда наливалось зерно, и негативно сказались на его формировании. В результате нехватки запасов влаги в почве, суховеев и очень жаркой погоды зерно сформировалось щуплое, а в отдельных случаях не сформировалось вообще. В настоящее время растения готовы к уборке, но прежде чем приступить к жатве специалисты комитета сельского хозяйства, россельхозцентра, муниципалитета намерены провести обследование полей в районах области. По специальной методике они определят качество зерна и на сколько процентов пострадали посевы.

Напомним, что задачу увеличения объемов качественного зерна и достижение производства зерна 3-го класса как минимум до 50% от всего намолота поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Проводить сельскохозяйственные работы, в том числе по повышению качества зерна и внедрению инноваций в производство, помогает государственная поддержка отрасли растениеводства, а также меры по стимулированию обновления техники в хозяйствах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос