104080/

Титул завоеван спустя 40 лет

#Спорт 25 июня 2019, 13:30 Сергей Хохлов, Юрий Кушнарев / Спорт
Фото: Федерация дзюдо России
Долгожданный прорыв волгоградского дзюдо в Минске.

Иначе, как великолепным выступление волгоградского дзюдоиста, 22-летнего Армана Адамяна на летних Европейских играх в Минске, в рамках которого проводился личный и командный чемпионат континента, не назовешь. Такого успеха наш регион не знал со времен легендарного Евгения Погорелова, который становился чемпионом Европы в далеких 1977 и 1979 годах. Долгих 40 лет мы ждали повторение успеха Евгения Алексеевича  волгоградскими дзюдоистами на международной арене. И вот – случилось!

Всех  участников европейских игр по дзюдо, выступающих в весовой категории до 100 кг, разбили на четыре подгруппы. И только победители этих групп выходили в полуфинал. В первой схватке предварительного этапа Адамян встретил достаточно упорное сопротивление со стороны датчанина  Матиаса Мадсена. Имея, в общем, не очень большое преимущество, волгоградский атлет нашел вариант для проведения приема, получившего оценку «ваза-ари». Это и стало залогом итогового результата поединка, который позволил нашему земляку продолжить борьбу. Во втором круге Адамян сошелся с мощным португальцем Хорхе Фонсекой. Нашему дзюдоисту на третьей минуте удалось завершить поединок досрочно чистым броском.

Далее противостоял маститый бельгиец Тома Никифоров, который гордо носит звание прошлогоднего победителя чемпионата Европы и вице-чемпиона мира. Но и его наш молодой дзюдоист, буквально, «смел» с татами. Причем, за 24 секунды (10:0)!

Эта победа открыла Арману дорогу в полуфинал, где он должен был сразиться с хорватом Златко Кумричем. В этой схватке сопернику волгоградца удалось провести действие, потянувшее на «ваза-ари», что заставило всех нас не по-детски поволноваться. Впрочем, тут же Арману неистово зааплодировали заполненные зрителями трибуны «Чижовка-арены» в знак потрясающего, амплитудного и решающего судьбу всего противоборства броска в исполнении Адамяна. Это, действительно, было эффектно! Есть финал.

В решающей схватке за чемпионство наш молодой спортсмен бился с самым титулованным на турнире в Беларуси дзюдоистом из Грузии, первым номером мирового рейтинга, трехкратным чемпионом «взрослой» Европы, вице-чемпионом Олимпийских игр-2016 и трех чемпионатов мира Варламом Липартелиани по кличке «Липа». Если честно, то мало кто ставил на россиянина из Волгограда. Только, конечно, кроме него самого, его тренеров, родных, близких, многочисленных друзей, соотечественников и земляков. И Арман показал всему миру, кто идет на смену очень титулованным мэтрам мирового дзюдо в «полутяжелом» весе.

Атакующий напор дзюдоиста в берегов Волги был настолько мощным, шквальным и постоянно нагнетаемым, что «мастодонт» дзюдо дрогнул, и начал «гнуться» под натиском силы и мощи молодости. Маститый грузин капитулировал, пропустив бросок нашего богатыря, и досрочно «выбросил белый флаг». Есть очередная, досрочная, неоспоримая, убедительная победа!

После 40 лет волгоградский дзюдоист вновь не вершине европейского подиума. Ему вручили сразу две золотых медали – за победы во II Европейских играх и на чемпионате Европы!


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос