103935/

Опыт волгоградцев по долговременному уходу представлен на федеральном уровне

#Общество 20 июня 2019, 18:56 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Опыт Волгоградской области по созданию системы долговременного ухода представила заместитель губернатора Зина Мержоева участникам и экспертам третьего форума социальных инноваций, который проходит в Москве. В частности, она рассказала о вовлечении НКО в реализацию ключевых проектов и технологий.

Сегодня в Волгоградской области в региональный реестр поставщиков социальных услуг включены 107 организаций, напомнили в пресс-службе обладминистрации. Помощь гражданам оказывают 20 НКО, шесть из них работают в сельской местности. Сегодня они обслуживают более 6,5 тысяч человек, в разы больше, чем несколько лет назад. К примеру, в 2015 году их помощь получали всего 20 человек. По словам Зины Мержоевой, привлечь организации помогает выстроенная система поддержки, разработанная на федеральном и региональном уровнях. 

С 2018 года Волгоградская область внедряет новые подходы в обслуживании граждан старшего возраста и инвалидов, делая акцент на стационарзамещающие формы. В их числе «Персональный помощник», помощь сиделок, сопровождаемое проживание, родственный уход. Вместе государственными учреждениями в эту работу включились социально ориентированные НКО. Специалисты обслужили на дому порядка двухсот человек или треть от общего числа получателей, выбравших этот вариант помощи.

Сегодня система долговременного ухода действует в 19 муниципалитетах, в 2020 году она будет распространена на территории всего региона. Опыт Волгоградской области был отмечен президентом Владимиром Путиным. Он также был представлен губернатором Андреем Бочаровым на совещании под председательством главы кабмина Дмитрия Медведева.

Дополнительные возможности для региона открывает участие некоммерческих организаций в грантовых конкурсах. В прошлом году они получили 13 млн рублей на реализацию десяти социальных проектов. На эти средства были созданы бригады специалистов, которые оказывают комплексную помощь людям по разным направлениям. В 2019-м на федеральном уровне отмечены три организации — «Опора», Волжский благотворительный фонд «Дети в беде» и фонд социальной помощи «Планета Детства».

Также на форуме было подписано соглашение о продолжении сотрудничества с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За десять лет реализованы порядка двадцати совместных проектов. Кроме того, свой опыт презентовали представители предпринимательского сообщества — речь идет о соглашении, в рамках которого будут возведены спортивный комплекс и центр дополнительного образования.

Делегация региона продолжит работу в Москве до 21 июня.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос