103905/

Волгоградская мошка в этом году лютовать не будет

#Общество 20 июня 2019, 10:05 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Ученые считают, что насекомые в этом году не будут сильно досаждать волгоградцам. Полчища кровососущих взяли паузу до следующего года, как минимум, по двум обстоятельствам.

- Действительно, численность популяции кровососущей мошки в этом году значительно ниже по сравнению с прошлым 2018 годом, - прокомментировала заведующая кафедрой экологии и природопользования ВолГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Иванцова. - На развитие и численность популяций действует комплекс экологических факторов, это и погодные условия весенне-летнего периода, ветровой режим, термический режима водоемов, площадь водоемов, но главенствующую роль среди них имеет объем весенне-летнего половодья. 

Фактор раннего и быстрого падения воды, стремительного осушения прибрежных территорий, где происходит развитие личинок и куколок мошки является, по мнению многих исследователей, решающим.
- В этом году паводок в регионе стал уникальным по скорости своего прохождения и катастрофичным по влиянию на местную фауну, - говорит Елена Иванцова. - В том числе и на популяции кровососущих мошек. Так что, вероятно, численность и сроки активности мошки в этом году будут значительно снижены. Но она есть, была и будет как неотъемлемый компонент природных сообществ, как важный элемент пищевой цепи питания рыб и многих других групп животных. В лучшей ситуации в этот экстра-маловодный год на территории Волго-Ахтубинской поймы остаются, пожалуй, только комары, численность и агрессивность которых достаточно велика.

Она отмечает, что не стоит отрицать факт влияния истребительных мероприятий, проведенных в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического и комфортного состояния жителей и гостей ЧМ по футболу, на снижение численности кровососущих мошек. Водные объекты Волго-Ахтубинской поймы в радиусе 15 км от стадиона Волгоград-Арена были обработаны биологическим препаратом против личиночных стадий развития кровососущих насекомых (мошек и комаров), также инсектицидной обработке подвергалась территория и вблизи спортивных объектов.

- Полагаю, что численность популяций кровососущей мошки в 2020 году при сложившихся благоприятных условиях будет возрастать, однако, максимальных значений она может достигнуть через 2-3 года, поскольку в природных экосистемах многолетняя динамика численности насекомых носит волнообразный характер и растянута во времени, - считает Елена Иванцова.

Главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев также считает, что малое количество мошки связано с маленьким паводком.

- Мошка живёт в мелких водотоках, и она начинает развиваться, когда идёт падение уровня воды, - объясняет он. - В этом году пойма залилась водой всего лишь на несколько дней. Максимум паводка объемом в 25 тысяч кубометров в секунду был только пять дней. Но в это время вода была достаточно холодной для развития мошки. Когда прогрелась, вода из поймы уже ушла.
Но он уверен, что отсутствие полчищ мошки в этом году не означает, что в последующие годы её будет ещё меньше. 

- Те яйца, которые насекомые отложили в предыдущие годы, могут лежать больше 10 лет и оставаться жизнеспособными, - говорит Сергей Яковлев. - Они ждут, когда буду благоприятные условия. Если следующем году будет достаточно хороший поводок, то из них разовьются насекомые и будут нас кусать.
Так что волгоградская мошка никуда не исчезла, а просто взяла передышку до следующего года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос