103892/

В Волгограде готовятся снести аварийный дом в Северном городке

#Экономика и бизнес 19 июня 2019, 18:54 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
В Волгограде начали подготовительные работы к сносу аварийного дома по адресу: ул. Северный городок, 6 в Краснооктябрьском районе. Специалисты возводят ограждение и уже на следующей неделе намерены приступить к разбору конструкций многоэтажки.

Дом полностью расселен и законсервирован. Постройка 1953 года была признана аварийной в 2008 году, тогда же началось расселение жильцов.  Часть из них в ожидании новых квартир предпочли воспользоваться своим правом на маневренный фонд. Однако последняя точка в этом процессе была поставлена только в 2018 году, когда все жители дома получили положенное им новое жилье или денежные компенсации. Полное расселение дома – фактическое и юридическое - позволило перейти к следующему этапу – сносу аварийного строения. 

Как рассказали в пресс-службе мэрии, до этого момента коммунальные службы Краснооктябрьского района Волгограда поддерживали консервацию дома, закрывая доступ в строение посторонним лицам. Однако это не останавливало желающих раздобыть бесплатные стройматериалы – неизвестные, убрав щиты, выносили из пустующего здания кирпичи, доски и т.п. Работы по консервации приходилось повторять.

Напомним, системная работа по наведению порядка в сфере жилищной политики началась в Волгоградской области с 2014 года. Был сформирован единый перечень аварийных домов, и за последние пять лет из них были переселены более 5 тысяч человек.

В этом году работа продолжается в рамках нового федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – в апреле утверждена соответствующая региональная адресная программа по переселению из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах.

На территории Волгоградской области расселению подлежат 318 многоквартирных домов – из них на территории Волгограда 251. «В этом году в рамках программы новоселами станут 190 волгоградцев – это жители домов № 3 и 6 на улице Вучетича, №7 на улице Марийской, №8 поселка Саши Чекалина, № 14 и 20 на улице Жолудева. Администрация Волгограда уже начала подготовку необходимых документов», - добавили в мэрии.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос