103883/

В Волгограде разработают «вакцину» от фальсификации истории

#Общество 19 июня 2019, 16:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Волгоградские музеи, общественники и Пост №1 готовят совместный проект по вовлечению волгоградской молодежи в разговор об исторической правде.

Сегодня на площадке РИАЦ состоялся круглый стол с участием экспертов, чья деятельность нацелена на освещение проблемы информационной войны. Она не первый год развертывается в медиапространстве и нацелена на молодое поколение.

Один из последних примеров привел в самом начале разговора главный редактор ИА «Социнформбюро» Анатолий Сологубов. Это нашумевшая история в Калуге, когда студенты местного вуза должны были поехать в Германию в город-побратим Зуль на исторический семинар. Молодые люди собирали в архивах информацию о том, как калужанам жилось в нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны, готовили доклады. Но зарубежные организаторы подвергли тексты редактированию.

- После переписывания докладов основные их тезисы сводились к тому, что время Великой Отечественной воевали два деспотических, тоталитарных режима – фашистский и коммунистический, от схватки которых пострадали простые люди, - говорит Анатолий Сологубов. – Словно не было зверств, которые были совершены против наших граждан, словно не было нацистских преступников, а были два тирана - Сталин и Гитлер, которые решили помериться силой. Но нельзя забывать концлагеря смерти, миллионы людей растерзанных и убитых только потому, что они были другой национальности. Сегодня мы видим, как пытаются себя реабилитировать нынешние немцы. Никому не хочется быть сыновьями проигравший страны. Но мы против фальсификации истории и обесценивания заслуг наших героев.

По мнению кандидата исторических наук, ученого секретаря музея-заповедника «Старая Сарепта» Владимира Шевченко, то, что мы сейчас наблюдаем - это попытки конструирование новой исторической памяти не только у нас, но и на западе. И в Германии в этом абсолютно преуспели. 

- Среди радикально настроенной немецкой молодёжи бытует убеждение, что все эти зверства фашистов, которые демонстрировались на Нюрнбергском процессе происходили не в реальности, а были постановкой, снятой в Голливуде, - говорит он. - Историческая память тесно связана эмоциями, и именно они становятся полем для различного рода манипуляций. И наиболее подвержены им дети и подростки, именно в их умы и сердца вносится сомнение в победе советской армии над фашизмом. Порой детям не хватает знаний. Нужно сделать так, чтобы подрастающее поколение получило своеобразную прививку от фальсификации истории. 

Директор Поста №1 Любовь Глыжко, согласна, что у подростков багаж знаний не велик, многие факты дети просто не слышат в школе. Несмотря на активную патриотическую работу, которая ведется центром, детям нужна эта «прививка», чтобы никакие провокации им не были страшны, и чтобы никто не смог внести в их душу сомнение в победе советской армии над фашизмом.

- Ежегодно через пост №1 проходит более 1,5 тысяч школьников, которые осознанно пришли нести вахту Памяти. Но часто мы – педагоги - варимся в собственном соку, - говорит она. – Уже не можем, как раньше, организовывать постоянные встречи наших воспитанников с ветеранами в силу их возраста и состояния здоровья. А детям нужна эта подпитка – фактами, эмоциями живых участников тех событий. И я абсолютно согласна, что сегодня нашим детям нужна так называемая прививка от фальсификация истории. Какой она будет – над этим нужно подумать историкам, педагогам, ветеранам. 

В ходе общения эксперты договорились о совместном проекте к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. С помощью большого конкурса сочинений и эссе волгоградских школьников и студентов вызовут на откровенный разговор о событиях 75-летней давности, о подвиге наших солдат и победе, добытой невероятной ценой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос