103843/

Центральная набережная Волгограда – пример комплексного благоустройства, на который стоит равняться

#Общество 18 июня 2019, 18:50 / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня, 18 июня в «Доме архитектора» Волгоградский региональный центр компетенций по вопросам городской среды в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провел мастер-класс по вопросам благоустройства общественных пространств. Главная его тема – «Особенности реализации благоустройства верхней террасы набережной Волгограда».

В мероприятии приняли участие дизайнеры, архитекторы, студенты профильных вузов. Специалисты, которые занимались реализацией данного проекта поделились своим опытом, рассказали, как происходил процесс проектирования, реконструкции и благоустройства набережной.

- Проект был представлен в 2017 году в рамках экспозиции Волгоградской области на Международной фестивале в Москве «Зодчество», завоевав серебряную медаль. В прошлом году он получил диплом президента ассоциации ландшафтных архитекторов России на выставке в Москве. В этом – успешно реализован. Верхняя терраса существенно преобразилась, появились совершенно новые элементы, которые, на мой взгляд, довольно тактично включены в историческую ландшафтную архитектуру этого места, - сказал во вступительном слове модератор мероприятия генеральный директор ГБО ВО «ВОАПБ» Юрий Маркачев.

Центральная набережная – это территория, которая является значимым архитектурным объектом не только для Волгограда, но и для России. Поэтому к проектированию подходили серьезно, со всей ответственностью.

- У нашего проекта своеобразное название «Приспособление объекта культурного наследия к современному использованию». И это действительно приспособление. Вся территория 11,5 гектаров – охраняемая, то есть данный объект требовал специального подхода, способов и методов проектирования. Это значит, что мы должны были прежде, чем что-либо предлагать, сделать историко-культурный раздел этого проекта. И лишь после трехмесячного утверждения он получил государственную историко-культурную экспертизу, - рассказал глава проекта реконструкции, заслуженный архитектор России Александр Вязьмин.

18 мая волгоградцы смогли сами оценить итоги проделанной работы – после масштабной реконструкции обновленная набережная предстала во всей красе. Здесь создано новое современное парковое пространство: полностью восстановлены пропилеи, рядом с ними возведены два амфитеатра, реконструирована аварийная центральная лестница, ведущая к Волге, приведены в порядок 28 малых лестниц. На специальном прорезиненном покрытии установлены спортивная и детская площадки, обустроена велосипедная дорожка, построен сухой фонтан с подсветкой, пруд с переходным мостом, скейт-парк, на своих местах — новые лавочки и урны, выставочные стенды, реконструирована ротонда, обновляется фонтан «Искусство». 

Сейчас на Центральной набережной растут 315 новых деревьев, 412 хвойных и 679 лиственных кустарников, уложено 53 тысячи квадратных метров рулонного газона, посажены километры живой изгороди и больше трех тысяч кустов роз.

А ведь сколько копий было сломано, когда стало известно, что при благоустройстве набережной придется избавиться от больных деревьев.

- Вырубка тех вязов, которые росли на центральной аллеи, вызвала, конечно, резонанс: все жители были против. Но это была вынужденная мера. Идея высадить вязы при первоначальном благоустройстве заключалась в том, чтобы быстрее получить тень. Но, увы, это дерево не долговечно. Очень сложно было объяснить волгоградцам, что его необходимо заменить на другое - клен серебристый, который не требует стрижки, идеально приспособлен к нашим климатическим условиям, способен жить до 130-150 лет. Деревца пока не большие, но быстро растут – через 2-3 года они войдут в свою полную силу и смогут обеспечить прохладную тень в знойный день, - сказала профессор Волгоградского технического университета, вице-президент ассоциации ландшафтных архитекторов России Элина Красильникова. 

Напомним, работы по комплексной реконструкции центральной набережной стартовали в 2017 году. Основу для её дальнейшего обновления и развития заложило и строительство Нулевой Продольной магистрали. В 2017 году на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история», в 2018 - открыты парк Победы, стадион «Волгоград Арена», сквер Пушкина и зона отдыха у парохода «Гаситель». Вместе с этими объектами обновленная набережная стала частью единого комфортного пространства. Полностью реконструкцию планируется завершить в 2021 году.

По словам специалистов, впереди еще масса планов по благоустройству.

- Набережная у нас самая длинная в стране – 100 километров, а мы сделали только два. Поэтому есть куда двигаться, что делать. Уровень благоустройства города, да и области, должен соответствовать тому, который был задан при реконструкции центральной набережной. Задач впереди много: нам предстоит идти на юг –на очереди Ворошиловский район. Он второй по значимости, а выхода к Волге, набережной там нет. А дальше Тулака, Кировский, Красноармейский, Светлоярский районы…И это только Волгоград. А есть еще область, с её небольшим городками, расположенными на берегах рек – Дубовка, Камышин, Серафимович, Урюпинск… -  сказал Александр Вязьмин.

Отметим, что благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритетные направления развития региона, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава Волгоградской области поставил задачу в каждом муниципальном образовании создавать центры притяжения, модернизировать существующие и возводить новые инфраструктурные и социальные объекты. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос