103770/

Иван Никитин: Нам нельзя ждать, нам нужно работать!

#Политика 17 июня 2019, 10:57 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Выборы губернатора Волгоградской области входят в активную фазу. О своих претензиях на высший государственный пост в регионе уже заявили несколько человек. Напомним, что единый день голосования в этом году пройдёт 8 сентября. Но определяться пора уже сегодня.

Своё мнение высказывает Иван Никитин, Почётный гражданин Волгоградской области, член региональной Общественной палаты. Иван Ильич хорошо знает предмет, о котором говорит – неоднократно он исполнял обязанности губернатора Волгоградской области, когда был первым вице-губернатором во времена Ивана Шабунина.

– Прекрасно помню упоение демократией в начале 90-х годов. Когда на все сколько-нибудь значащие должности выдвигались по доброму десятку кандидатур. И порой побеждали не те, кто что-то умел и знал, а у кого лучше был подвешен язык, кто умел подольститься к публике.

И ещё помню, как, спустя какой-нибудь год после работы таких руководителей, начинало выть общество. Да куда же глядели наши глаза? Да что же за пустомелю мы себе посадили на шею? И так далее, и тому подобное. Страдали люди, страдало дело.

Неужели мы хотим снова наступить на те же грабли? Желающие занять высокое кресло уже заявляют о себе, уже выговаривают красивые слова и звонкие фразы. Но нужны ли они нам сегодня?

Современный губернатор должен иметь крепкие налаженные связи с центром – без этого никуда. Современный губернатор должен иметь опыт управления. И не какой-нибудь стройкой или общественным движением, а настоящим масштабным делом. Современный губернатор должен располагать командой, доказавшей умение и способности решать практические большие задачи. Современный губернатор должен иметь кредит доверия населения – это, пожалуй, самое главное.

Можно перечислять ещё качества, необходимые современному губернатору, но пока хватит и названных, спорить с которыми вряд ли возможно.

А теперь вдумайтесь, не торопясь, во всё это и скажите, кто сегодня в нашей области соответствует перечисленным требованиям в полном объёме? Думаю, ответ однозначен: ныне действующий губернатор Андрей Бочаров. Пять лет его эффективной деятельности в регионе – наглядное тому доказательство.

Сделано много. И поставлены ещё более впечатляющие задачи. Так кому же их реализовывать? Пришлому ли человеку, которому только на то, чтобы освоиться, оглядеться на новом месте, понадобиться не менее двух лет? Или всё-таки тому, кто эти задачи выстрадал, вычислил и поставил перед всеми нами? Нам нельзя ждать и выжидать, нам нужно работать. И не через два года, даже не через год, не через месяц, а сегодня сейчас. Дел в регионе невпроворот.

И ещё. Губернатор, пусть у него будет даже очень много пядей во лбу, один ничего не сделает. Нам никак нельзя рассчитывать, что один человек сможет одарить всех нас манной небесной. Губернатор – олицетворение региона. То есть, всех нас. Нельзя говорить, что губернатор плох или хорош. Это мы все – плохие или хорошие.

Что отсюда следует? Очень простой вывод: нам всем, каждому на своём месте, нужно работать с полной отдачей. На губернатора, на область, на нас самих. Только тогда победим!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос