103679/

Волгоградская область на 6,5 % перевыполнила целевые показатели по севу

#Экономика и бизнес 13 июня 2019, 18:57 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Волгоградская область на 6,5 % перевыполнила целевые показатели по севу, определенные федеральным центром. Зерновые, зернобобовые и кормовые культуры размещены на площади 2,176 млн гектаров. Такие цифры были озвучены на выездном заседании коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области с участием представителей администраций муниципальных районов, профильных федеральных служб, депутатского корпуса.

Напомним, в последние пять лет регион в среднем собирает четыре миллиона тонн зерна. Задача в 2019 году - не снижая набранный темп, наращивать долю товарного зерна и выходить на международные рынки. Этому способствует развитие сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с Ираном.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, участники заседания также рассмотрели вопрос реализации нацпроектов в сфере АПК с использованием цифровых технологий. Свой опыт представила компания «Зерно Заволжья». Предприятие внедряет новации для участия в торговых операциях на рынке зерна, совершенствует логистику, оптимизируя доставку и другие процессы, снижает издержки.

На контроле — реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Она позволит создать комфортные условия для жизни людей благодаря обновлению дорожной инфраструктуры, модернизации систем водоснабжения, повышению доли газификации, доступности образовательных и медицинских услуг, внедрению новых инструментов льготного кредитования для приобретения и строительства жилья.

Напомним, в этому году на сельских территориях планируют возвести почти семь тысяч квадратных метров жилья, порядка пяти тысяч из них — для молодых семей и начинающих специалистов.

По словам заместителя губернатора – председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, органам управления АПК всех уровней необходимо сверить планы для продолжения эффективной совместной работы, направленной на выполнение регионом всех взятых в 2019 году обязательств.

Он также отметил значимую роль высококвалифицированных кадров, занятых в АПК, в работе над национальными и приоритетными региональными проектами развития. Сегодня в хозяйствах региона работают более тысячи трактористов и комбайнеров в возрасте до 30 лет. Только в 2018 году прошли подготовку и переподготовку 380 молодых специалистов этого направления, 40 из них — в рамках целевой программы.

Оценить профессионализм работников позволили состязания пахарей, которые состоялись в Еланском районе в хозяйстве фермера Владимира Букатова. В соревнованиях приняли участие 24 механизатора. Победил Андрей Никишов из Дубовского района — он представит регион на всероссийском чемпионате.

«Привлечению кадров в отрасль способствует государственная финансовая поддержка на региональном уровне: после первого и третьего года работы выпускник вуза в общей сложности получает 200 тысяч рублей, специалист со средним образованием — 140 тысяч. В 2017 году такой мерой воспользовались 56 человек, по итогам 2018 года — 62. В 2019 году прием заявлений продолжается», - подчеркивают в обладминистрации.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос