103664/

В Волгоградской области помогают гражданам, ухаживающим за своими близкими

#Общество 13 июня 2019, 14:17 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В регионе развиваются формы родственного ухода. Так, с апреля 2019 года внедряется заочное обучение граждан, ухаживающих за своими близкими: участники проекта могут воспользоваться системой видеоуроков и занятий через интернет, получить консультации по телефону. Также тренеры программы создали тематические ролики.

Родственный уход является одним из актуальных направлений в развитии системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По информации регионального комитета социальной защиты населения, курсы организуются на базе 43 медицинских учреждений Волгоградской области, а также на площадках геронтологического и координационного центров. Программу обучения уже прошли порядка трех тысяч человек. Сейчас в ней участвуют более ста. Желающие могут выбирать как очную, так и заочную форму.

Внедрение системы долговременного ухода осуществляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его главная цель — создание комплексной, непрерывной поддержки пожилым людям и гражданам пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Число форм поддержки растет. Особое внимание уделяется внестационарным технологиям: они позволяют получать помощь в комфортной, домашней обстановке. В числе таковых - «Персональный помощник», служба сиделок, социальная семья и другие. Новые подходы используются в 19 муниципалитетах Волгоградской области, а к 2020 году они начнут действовать на всей территории региона.

Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами был отмечен президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. В мае 2019 года Андрей Бочаров представил на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, передовые наработки. Практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить и на несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья — задачу на встрече с родителями детей поставил губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос