103658/

Чашу фонтана «Искусство» в центре Волгограда украсят новые гранитные плиты

#Общество 13 июня 2019, 12:08 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
В Волгограде на Центральной набережной стартовал очередной этап работ по восстановлению фонтана «Искусство». Завершив монтаж коммуникаций, строители приступили к облицовке новыми гранитными плитами самой чаши. В техническом помещении объекта ведется подготовка к установке шкафа управления.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, специалисты подрядной организации уложат новые гранитные плиты на дно и стены чаши водного сооружения. Облицовочные материалы выполнены из того же камня, что и гранит, используемый при возведении фонтана «Искусство». Строителям предстоит уложить более 120 квадратных метров нового покрытия. Швы между плитами заполнят современными полимерными материалами. В порядок будет приведена и внешняя сторона сооружения.

Одновременно строители продолжают модернизацию технического помещения, где уже заменены системы водо- и электроснабжения. Всего в чаше фонтана и техпомещении уложено свыше 2,5 км сетей, смонтированы новая вентиляция и 14 насосов, которые отвечают за фильтрацию воды и работу струй.

Сейчас рабочие готовятся к установке основного оборудования – шкафа управления фонтаном. Его собирали по индивидуальному заказу на предприятии в Казани. Здесь расположатся главный контролер, частотные преобразователи для управления насосом и светом, которые создадут разные режимы водного рисунка и подсветки, датчики долива и перелива. Благодаря новому оборудованию уровень воды будет автоматически добираться, а в дождливую погоду лишняя жидкость уйдет в канализацию. 

На следующем этапе специалисты составят порядка 10 сценариев, по которым будет работать фонтан «Искусство». Гарантия на все виды работ составит 3 года, в случае выявления недостатков подрядная организация устранит их за собственный счет.


Напомним, фонтан, символизирующий дружбу народов, сооружен в 1957 году и является одним из ключевых архитектурных объектов набережной им. 62-й Армии. С 2000-х годов попытки произвести капитальный ремонт сооружения предпринимались неоднократно. Однако полностью объект так и не был восстановлен. 

Реконструкция фонтана «Искусство» стала частью огромной работы по обновлению Центральной набережной, которая началась в 2017 году. После окончания всего комплекса работ сооружение заработает так, как было задумано при его строительстве в 1957 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос