103554/

Масштабное благоустройство вдохнуло в станицу Усть-Бузулукскую новую жизнь

#Политика 10 июня 2019, 11:09 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров проинспектировал комплексное развитие станицы Усть-Бузулукская Алексеевского района Волгоградской области. Здесь проживает около двух тысяч человек.

Глава региона побывал в местном музее, где представлены уникальные экспонаты, относящиеся к истории славной станицы. В том числе, фрагменты немецкого самолёта, сбитого в этих местах в годы войны. В станице идет формирование современного музейного пространства. Важно, что для этих целей привлекают не только средства местного бюджета: в развитии площадки принимают участие крупные компании — партнеры региона. Дополнительные средства — около миллиона рублей — направлены на приобретение мультимедийного оборудования, новых стеллажей и шкафов для экспонатов. 

Андрей Бочаров посетил школу, в которой обучаются 205 учеников и 20 дошкольников. В парке губернатор пообщался с жителями. Диалог получился живой, заинтересованный, взаимно интересный.

Люди явно рады приезду Андрея Бочарова. Поблагодарили за обустройство станицы, попросили продолжать благоустройство, не останавливаться на достигнутом. Губернатор охотно пообещал.

Жители не скрывают положительных эмоций. «Мы полюбили всей душой наш парк с прекрасным названием «70 лет Победы». Это очень важно для нашей станицы, здесь играют наши дети, отдыхают люди, проходят спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, расположен прекрасный мемориал памяти. Мы хотим и дальше развивать нашу станицу», - говорит местная жительница Марина Харламова.

Вторит ей станичница Марина Марушина: «Мы особенно рады за детей, им в новом парке вольготно, просторно и хорошо. А какое у нас футбольное поле! Играй – не хочу. Станица вообще преобразилась, теперь молодёжь вряд ли захочет уезжать куда-то. Останется на родной земле».

Анна Моторина прожила в станице всю жизнь. Ей есть что с чем сравнивать: «По сравнению с тем, что было раньше в станице, сейчас - небо и земля. Совсем другая у нас теперь жизнь – красивая, удобная. Проходят концерты, отдых у людей организован замечательно. Потому и работать хочется с новыми силами. И люди-то преобразились. Даже мы, старики, дома не сидим – приходим в парк, поём, общаемся. В общем, жизнь продолжается».

Побывал Андрей Бочаров и в Молодежном центре, который расположен в двух шагах от обновленного парка. Здесь занимаются около 200 детей и подростков. Поэтапно решается вопрос по развитию материально-технической базы. В частности, для занятий спортом организован тренажерный зал. Дети получают призовые места на разных конкурсах. Семья из станицы будет участвовать в конкурсе «Семья года». Губернатор высоко оценил проводимую здесь работу педагогов и руководителей кружков.

В 2016-2019 годах на ремонт помещений Молодежного центра из районного бюджета выделено 3 млн рублей. В танцевальном зале устроен теплый пол, в спортивном зале уложено новое покрытие, закуплены новые тренажеры. Во всех помещениях сделан натяжной потолок и отремонтированы стены.

Станица Усть-Бузулукская – яркий пример того, как разительно преобразились за последние пять лет и продолжают развиваться города и сёла региона. С учетом пожеланий жителей в станице выполнен большой объем работ по созданию комфортной среды: построен фонтан и стадион для мини-футбола, организованы многочисленные зеленые зоны, летний театр. Реализованный проект дал дополнительные возможности для организации досуга — в ответ на просьбы станичников в 2017 году Андрей Бочаров поставил задачу установить на сцене экран. На сегодняшний день монтаж оборудования завершен. Технически дополненная площадка позволяет организовывать кинопоказы на открытом воздухе, проводить различные культурные мероприятия.

В 2019 году на территории парка завершаются масштабные работы по ремонту еще одной спортивной площадки; начато обустройство третьей, где разместят уличные тренажеры, а также комплекс для людей с особенностями здоровья.

Как уже сообщал РИАЦ, на заседании ассоциации муниципальных образований глава региона подчеркнул необходимость формирования на уже благоустроенных пространствах новых, дополнительных центров притяжения — мест отдыха, спортивных, детских площадок для дальнейшего развития этих и прилегающих к ним территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос