103507/

Волгоградская область работает над выполнением задач, поставленных Путиным

#Политика 7 июня 2019, 18:42 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградская область активно работает над выполнением задач, поставленных президентом Владимиром Путиным перед правительством страны и каждым регионом. О ключевых из них глава государства напомнил сегодня, 7 июня, во время пленарного заседания на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Участие в нем принимает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как подчеркнул Владимир Путин, задача России в ближайшие годы не только войти в пятерку крупнейших экономик мира, но также закрепиться на среднеевропейском уровне по всем основным параметрам, отражающим качество жизни и благополучия людей.

В стране сформированы цели по росту экономики и доходов граждан, сокращению бедности, повышению продолжительности жизни, развитию здравоохранения, сбережению окружающей среды. На их достижение направлены национальные проекты, которые реализуются в каждом регионе страны.

В Волгоградской области в рамках нацпроектов и приоритетных региональных проектов в течение ближайших пяти лет предстоит реализовать порядка тысячи мероприятий, в том числе построить 655 новых объектов. В 2019 году работы стартуют более чем на 340 территориях. Все они находятся на постоянном контроле главы региона, который возглавил профильный совет.

Перед Волгоградской областью стоит задача укрепить позиции во всех сферах, повысить качество жизни людей. Во время рабочей встречи с президентом, которая прошла 15 марта, глава региона рассказал о первоочередных задачах по сбережению людей, созданию единой современной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи. В реализации ключевых проектов развития губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина.

С помощью федерального центра активно реализуются экологические проекты по ликвидации крупных свалок, расчистке озер и ериков. Уже полностью освобождена от мусора территория бывшей свалки Кировского района Волгограда, завершаются аналогичные работы в Среднеахтубинском районе. Исполняя поручение губернатора, до 2020 года предстоит ликвидировать объекты накопленного ущерба в Камышине, Дубовке, Урюпинске. География реализуемых в Волгоградской области масштабных экологических мероприятий постоянно расширяется. Дополнительные возможности дает участие региона в национальном проекте «Экология».

В своем выступлении на форуме Владимир Путин затронул тему подготовки кадров, востребованных экономикой. Для этого в России активно модернизируются образовательные программы, проводятся чемпионаты профессионального мастерства. Так, в августе в Казани состоится чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Впервые по инициативе России пройдут соревнования по компетенциям будущего в области квантовых технологий, технологий композитов и другим новейшим направлениям.

Напомним, Волгоградская область вступила в международное движение WorldSkills еще в 2016 году. По итогам VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, проведенного в мае 2019 года, сборная региона привезла медали всех достоинств и один медальон. Особого статуса удостоен Волгоградский технологический колледж – он вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы».

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — одно из приоритетных направлений работы региональной власти. Сегодня активно внедряется целевая подготовка, развивается дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. Волгоградская область — постоянный участник всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Также, напомнил Владимир Путин, в стране сформирована платформа «Россия - страна возможностей», которая обеспечивает личностный профессиональный рост. Проходящие конкурсы открыты для молодежи, школьников. Чем больше смелых и талантливых людей будет приходить в бизнес, науку, соцсферу, тем успешнее будет решаться программы развития, подчеркнул глава государства.

Подобные конкурсы востребованы и у волгоградской молодежи. В 2019 году по инициативе Андрея Бочарова в регионе был реализован проект «Поколение успеха». Желание поучаствовать в конкурсе выразили 250 молодых предпринимателей и тех, кто только делает первые шаги в бизнесе. 10 победителей прилучили по миллиону рублей на развитие собственного дела. Награждение прошло во время форума «За бизнес», который стал одним из инструментов поддержки МСП на территории региона.

Важнейшим фактором конкурентоспособности страны Владимир Путин назвал благоприятный деловой климат. Он попросил глав регионов, полпредов президента в федеральных округах активизировать работу по привлечению частных капиталов в национальные проекты и в другие проекты развития, используя возможности всех эффективно работающих механизмов.

У Волгоградской области выстроено конструктивны отношения с ведущими финансовыми институтами страны, частными и государственными корпорациями. Крупные компании оценивают регион как надежного делового партнера и активно вкладывают инвестиции: японские инвесторы приходят на площадку Химпрома, индийские - развивают абразивный завод, возрождается алюминиевый завод, готов реализовывать новые проекты Лукойл, активно развивается площадка «Каустика». Накануне, оценивая потенциал региона, аналитическое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU).

По мнению к.э.н., доцента МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперта Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов Марины Толстель, изменение кредитного рейтинга Волгоградской области показывает, что регион своевременно и в полном объеме готов выполнять принятые на себя долговые обязательства с учетом прогноза возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации.

«Позитивный прогноз связан с проведением не только эффективной долговой политики, но и позитивным восприятием инвесторами принимаемых на региональном уровне экономических мер сбалансированного социально-экономического развития. Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе», - отметила эксперт.

Петербургский международный экономический форум, который проходит с 6 по 8 июня, объединил тысячи представителей бизнеса и власти, общественных организаций и СМИ из более сотни стран мира. В сегодняшнем пленарном заседании на тему «Формируя повестку устойчивого развития» приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава кабинета министров Словакии Петер Пеллегрини, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

На площадке форума губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел ряд встреч и переговоров с руководителями крупных компаний, в том числе «Лукойла» и «Газпрома», членами Правительства России, Министерства промышленности и торговли РФ, Минспорта России, субъектов РФ. Рассмотрены вопросы реализации проектов развития, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в различных отраслях экономики. Напомним, глава региона также принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ, которое провел первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос