103256/

Волгоград становится городом для будущего

#Политика 1 июня 2019, 08:30 Елена Мухина / Политика
Сегодня вся планета отмечает День защиты детей. С юных лет мы считаем его праздником, не задумываясь о смысле названия. От кого защищать? И как? С оружием? С юридическими документами? Но, если вспомнить, что мечи в мирное время должны быть перекованы на орала, то одно из значений (обо всех сказать – не хватит одной статьи) – создание условий для развития будущих поколений. Причем разных: от образования до здравоохранения и досуга. Только если первые два должны быть как воздух, то последнее зачастую отодвигается на второй план. 

В Волгоградской области среду для интересного детства начали активно создавать пять лет назад.

Первым вернули «корабль», на котором исследовало мир не одно поколение юных творцов: символично, что именно 1 июня в 2014 году Андреем Бочаровым, только что возглавившим регион, было принято решение о восстановлении здания Городского детско-юношеского центра, признанного в 2005-м аварийным и постепенно разрушавшегося в течение десятилетия. Тысячи кубометров мусора, 250 скважин со специальным раствором, новые коммуникации и системы безопасности, миллионы рублей и годы кропотливой работы по проектированию, усиления несущих конструкций, реконструкции уникальных элементов витражей и мозаик, ремонту и монтажу – «корабль детства» с более 5 тыс. юнг 6 марта 2018 года отправился в новое плавание, «взяв на борт» целый «Кванториум».

Ранее воспитанники ГДЮЦа ютились в старом здании бывшего кинотеатра «Победы», расположенном неподалеку. Что же стало с временным (многие, устав ждать, были уверены, что оно окажется постоянным) пристанищем? Объект культурного и исторического наследия не бросили – начались работы по его реконструкции. В 2021 году он будет принадлежать детям: в здании после капитального ремонта разместится кукольный театр. Оно и логично: рядом «Комсомольский сад» с аттракционами – излюбленное место отдыха волгоградских семей.

Дорога из парка выводит на строящийся храм Александра Невского. Духовный символ уже в полный рост возвышается над историческими: в здании пожарной каланчи после реконструкции, уже скоро, должны открыться экспозиции областного краеведческого музея, а из ЦУМа, где пленили фельдмаршала Паулюса, планируется сделать средоточие культурной жизни, оборудовав музей, выставочные залы и кафе, которые будут привлекать как туристов, так и юных волгоградцев, желающих изучать свой город и развиваться в нем.

«Корабль детства» всегда возвышался над поймой реки Царицы, где когда-то была железная дорога, на которой «работали» юные машинисты, а поездки совершали малыши в сопровождении родителей. Со временем эта традиция вместе с самой дорогой канули в лету. Но возрождение началось практически одновременно с ГДЮЦ: 1 июня 2018 года первый гудок восстановленной детской железной дороги огласил центр Волгограда.

Путешественники на детской железной дороге могут видеть, как преображается территория поймы реки Царицы, где в 2017 году появился интерактивный парк «Россия. Моя история», ставшим не только образовательным пространством, но и местом проведения различных мероприятий. Рядом для малышей оборудован прекрасный игровой городок, а на склоне для ребят постарше строители возвели всесезонный тюбинговый склон. Заброшенная зона постепенно превращается в общественное пространство для семейного отдыха, расширяясь в границах: благоустроенная площадка у памятника «Гаситель» и обновленный сквер им. А.С. Пушкина вошли в эту огромную «территорию детства», продолжающуюся на Центральной набережной с «сухими фонтанами», обожаемыми малышами, велодорожками, где катаются подростки и молодежь, и сценами, в праздники отдаваемыми самым талантливым артистам – детям.

Если проехать на двухколесном или пройти пешком вдоль Волги, по набережной, а затем немного подняться вверх, то можно добраться до ЦПКиО, где идут работы по его реконструкции (проект, включающий этнодеревню, колесо обозрения, различные спортивные площадки, сцены и даже аквапарк, рассчитан до 2021 года), а затем - до архитектурного красавца, стадиона «Волгоград Арена», по результатам международного зрительского голосования признанного лучшим среди подобных новых объектов. Примечательно, что и он, согласно программам развития, после ЧМ будет служить будущему областного спорта. Так, весной текущего года его площадки стали местом проведения региональной выставки «Образование-2018», где для школьников и абитуриентов были представлены учебные учреждения Волгоградской области и их возможности.

Через дорогу – мемориальный парк «Победа», в котором недавно установили копию известной скульптуры Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала»: рядом с монументами павших защитников Сталинграда, страны и Европы появились мирные объекты, чтобы, как и величественные напоминания о пролитых реках крови и миллионах смертей, призывать к конструктивному диалогу людей и наций и созиданию.

Таким образом, одной из мер по защите детства является обеспечение доступной среды для познания и развития маленьких жителей города, региона или страны, заботящихся о детях не на словах, а на деле, то есть не жалея сил и средств для вклада в банк под названием «Будущее».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос