103142/

В десяти районах области отмечен рост рождаемости

#Общество 28 мая 2019, 12:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
По данным Волгоградстата, численность населения Волгоградской области на 1 января этого года составила 2507,5 тысяч человек.

Помимо Волгограда, где проживает 1013,5 тысяч человек, самыми населенными остаются города Волжский, Камышин, Урюпинск и Фролово.

Свыше 50 тысяч человек населения имеют Городищенский (61,2 тысячи человек), Среднеахтубинский (61,1 тыс) и Калачевский (52,4 тыс) районы.

- Численность населения в регионе ежегодно снижается, но это характерно не только для нашей области, но и для всех субъектов Российской Федерации, - рассказала на сегодняшней пресс-конференции в РИАЦ начальник отдела статистики населения и здравоохранения Волгоградстата Ольга Фенникова. - Несмотря на это, в нашем регионе в трех районах – Среднеахтубинском, Городищенском и Николаевском - численность населения по сравнению с 2017-м годом немного увеличилось. Произошло это за счет того, что естественная убыль населения была немного ниже, чем миграционный прирост. 

Естественный прирост населения наблюдался только в Палласовском районе. Он небольшой, всего 33 человека, но по данным специалистов службы статистики, по этому району из года в год идёт стабильный рост численности населения.

В 2018-м году в регионе родилось 23600 детей, что на 1600 детей меньше, чем в 2017-м. Число умерших жителей региона составило 33600 человек, и их число увеличилось на 335 человек. 

- Снижение рождаемости было характерно не для всех районов области, - продолжает Ольга Фенникова. - В 10 муниципальных районах области наблюдалось увеличение числа родившихся. В Светлоярском районе родилось на 73 ребенка больше, чем в 2017-м году, в Паллесовском – на 33 больше, в Котовском – на 26, в Иловлинском и Киквидзенском - на 16, Камышинском -12, Еланском, Новониколаевском, Фроловском, и Новоаннинском района- - от 8 до 2 детей.

Средний возраст жителей области немного увеличился по сравнению с данными переписи населения 2010 года. Сегодня он составляет 41 год.

Что касается миграционных процессов, то по словам Ольги Фенниковой, в последние годы местные жители стали реже покидать регион. Основные регионы, куда едут волгоградцы, по прежнему, Москва, Московская область, Питер и Краснодарский край. К нам в область чаще всего переезжают жители из стран СНГ. Наибольший приток мигрантов в регион идет из Таджикистана, Армении, Азербайджана, но он наблюдается на протяжении многих лет.

Сейчас специалисты Волгоградстата подключились к работе по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». Цифры по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физкультурой и спортом, возраст волгоградских мам, разница в возрасте между детьми – все это, а также многие другие показатели позволят создать полную картину в этих сферах жизни волгоградцев. На основе полученных данных будут вноситься изменения и готовиться программы, которые помогут поднять рождаемость и снизить смертность от сердечных и онкологических заболеваний.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос