103101/

На благоустройство правого склона поймы Царицы в Волгограде выделено более 140 млн рублей

#Экономика и бизнес 27 мая 2019, 11:14 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
На благоустройство правого склона поймы реки Царицы в Ворошиловском районе Волгограда выделили 141,9 млн рублей. Такова начальная цена электронного аукциона на проведение работ, объявленного на официальном сайте госзакупок. Как сообщает пресс-служба администрации города, в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды будет обустроена территория от Астраханского путепровода до Нулевой продольной магистрали, площадю свыше 56 тысяч квадратных метров.

Одним из основных требований проектной документации является сохранение существующего рельефа правого склона поймы реки Царицы. Специалисты выполнят удобные спуски, тротуары с различными типами покрытий, обустроят площадки для отдыха, маршруты для терренкура, а также стоянку автотранспорта и велодорожку. Помимо этого, проектом предусмотрено формирование водоотводных лотков с дальнейшим отведением их в сеть существующей ливневой канализации.

- Особое внимание будет уделено озеленению, поскольку без регулярного полива часть произрастающих на территории растений пришла в угнетенное состояние, - отметили в мэрии.

Общая площадь обновленной зеленой зоны составит свыше 33 тысяч квадратных метров. К существующим растениям рабочие высадят на склоне свыше 1900 деревьев и кустарников. В их числе: клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Также здесь будет разбиты цветники из двух тысяч кустов роз и посеяны семена газонных трав. Для ухода за всеми зелеными насаждениями впервые здесь будет проложен современный поливочный водопровод.

Кроме того, в новом парке будут установлены 275 светодиодных светильников, а для обеспечения безопасности смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона будет выполнена установка лавочек, урн, беседок.

Отметим, что благоустройство правого склона поймы – продолжение работы властей города и региона по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны вдоль берега Волги от поймы реки Царица до Мамаева кургана. В нее также вошли зона отдыха под мостом через реку Волга, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы.

Долгие годы пойма реки Царицы, несмотря на большой рекреационный потенциал, представляла собой заброшенную территорию в самом центре города. Так и не получив должного развития, она стала местом несанкционированного складирования строительных и бытовых отходов, обитания бродячих собак и сбора асоциальных элементов. Комплексное восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году после открытия интерактивного музея «Россия. Моя история», рядом с которым построена зона отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. В прошлом году после реконструкции открылись прилегающие к пойме сквер Пушкина и территория возле парохода «Гаситель», уже ставшие точками притяжения горожан. Проводится обновление левого склона поймы - рабочие уже смонтировали удобные спуски, идет строительство тюбинговых трасс.

Добавим, что комплексное развитие территорий, создание комфортных условий жизни в всех населенных пунктов – один из приоритетов работы региональных и муниципальных властей, обозначенных в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Так, за минувшие пять лет на территории Волгограда были благоустроены 24 общественные пространства, обновлено 146 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
Топ новостей
Опрос